544

The most influential treatises on color of the nineteenth century. CHEVREUL. De la Loi du Contraste Simultané des Co [..]

CHEVREUL, Michel-Eugène. De la Loi du Contraste Simultané des Couleurs et de l'Assortissement des objets colorés, consideré d'après cette loi dans ses rapports avec la Peinture, les Tapisseries des Gobelins, les Tapisseries de Beauvais pour meubles, les Tapis, les Mosaîques, les Vitraux coloriés, l'impression des Etoffes, l'Imprimerie, l'Enluminure, la Décoration des Edifices, l'Habillement et l'Horticulture.
Paris, Pitois-Levrault, 1839.

In-8vo; 200 x 130 mm, Leg. mezza pelle coeva, titoli in oro al dorso. Pp. XV, 735, [3], con 2 tabelle sinottiche ripiegate f.t. Bruniture diffuse. Il solo testo: manca l’Atlante in-4to grande con 40 tavole su 22 fogli (disponibile eventualmente nella riedizione del 1888).