402

Album di Incisioni.

Album di Incisioni.

AA.VV. Album di Incisioni.

XVIII-XIX secolo

Folio, 420x300 mm, legatura in percallina marrone. 46 Incisioni in litografia ed acquaforte incollate su cartoncino. Fioriture diffuse, ma buono stato di conservazione.

Bella raccolta in album di 46 incisioni del Settecento e dell’Ottocento di vari autori tra i quali: Raffaello, Guercino, Procaccino ed altri incise all’acquaforte e in litografia da: Bartolozzi, Granara, Morgen, Lecomte, Van den Berghe, Conte, con due litografie a colori di Palermo e gli splendidi 5 attributi della caccia di Huet.

Condition Report