FIRST SESSION

18 DECEMBER 2019

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FURNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS.

Lots 1-174

SECOND SESSION

18 DECEMBER 2019

5.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS.

Lots 174-432

271 - 300  of 432 LOTS
271
271

INVERNIZZI. Composizione floreale

Invernizzi. Composizione floreale. Firmato. Venezia 1863 Acquarello su cartoncino coloro avorio. 135x218 [..]
272
272

GRANCINI. Scorcio di giardino in inverno

Luigi Grancini. Scorcio di giardino in inverno. Firmato e datato. 1869 Disegno a matita su carta. 227x150 [..]
273
273

GRANCINI. Camelia

Luigi Grancini. Camelia. Firmato. Disegno a matita su cartoncino. 207x153 mm. Firma a matita in basso a [..]
274
274

KAUFFMAN. Dama con libro aperto

Angelica KAUFFMAN. Dama con libro aperto. Coira, 30 ottobre 1741 – Roma, 5 novembre 1807 Disegno su carta [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
275
275

Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento

Anonimo. Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento.   1871 Disegno a matita su cartoncino. 180x210 [..]
276
276

TOMASELLI. Fanciulla in contemplazione

Albano Tomaselli . Fanciulla in contemplazione. Firmato. Ante 1856 Disegno a matita con interventi di biacca, [..]
277
277

Veduta con rovine e due personaggi

Veduta con rovine e due personaggi. Firmato e datato. 1868 Acquarello monocromatico con interventi in [..]
278
278

Lago di Como. Veduta con imbarcazioni

Anonimo. Lago di Como. Veduta con imbarcazioni. Firmato e datato. 1865  Acquarello su carta pesante. [..]
279
279

RUPNICK. Rovine di Abbazia

Carlo Virgilio Rupnick. Rovine di Abbazia. Firmato e datato. 1851 Disegno a matita su carta. 205x260 mm. [..]
280
280

GRANCINI. Paesaggio sloveno con chiesa

Olga Grancini. Paesaggio sloveno con chiesa. Firmato e datato. 1870 Acquarello bistrò con disegno a matita [..]
281
281

STEFANUTTI. Cane da caccia con la preda in bocca

M. Stefanutti. Cane da caccia con la preda in bocca. Firmato. Disegno a matita su cartoncino. 260x162 mm. [..]
282
282

BEDA. Musicista con violoncello. Attribuito a

Francesco BEDA. Attribuito a.  Musicista con violoncello. Monogrammato.  Trieste 1840 - 1900 [..]
283
283

Costumi Romani. Il Saltarello.

Anonimo.  Costumi Romani. Il Saltarello.  XIX secolo Acquarello su cartoncino. 77x100 mm. Buono [..]
284
284

APPIANI. Tre opliti. Attribuito a

Andrea APPIANI .  Attribuito a. Tre opliti.  XIX secolo Schizzo a matita su carta velina con [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
285
285

RONCAGLIA. Paesaggio invernale innevato

Maria Roncaglia. Paesaggio invernale innevato. Firmato XIX secolo Disegno a matita acquerellato, con interventi [..]
286
286

BONI. Ancona. Veduta dell’arco di Traiano dal mare

Carlo Filippo Boni. Ancona. Veduta dell’arco di Traiano dal mare. Firmato. Post 1870 Acquarello in ovale [..]
287
287

BIANCHI. Rimini. Veduta del ponte di Tiberio

Luigi Bianchi. Rimini. Veduta del ponte di Tiberio. Firmato e datato. Rimini 1854  Disegno a matita [..]
288
288

BIANCHI. Paesaggio invernale con torre diroccata. Attribuito a

Luigi Bianchi. Attribuito a. Paesaggio invernale con torre diroccata. Traccia di firma.  1854 ca [..]
289
289

RONCAGLIA. Paesaggio con casa rustica

Maria Roncaglia. Paesaggio con casa rustica. Firmato. XIX secolo Disegno a matita su cartoncino, fondo [..]
290
290

DOZZA. Silhouette di danza campestre

Elisa Dozza. Silhouette di danza campestre. Firmato. XIX secolo Collage con cartoncino nero, su foglio [..]
291
291

Acquarello. PATANIA. Sacra Famiglia

Giuseppe Patania

Acquarello. PATANIA, Giuseppe. Sacra Famiglia. 1780-1852 Acquarello bruno e inchiostro; [..]
EUR 500,00 / 800,00
292
292

Acquarello. PATANIA. I Bravi e Don Abbondio

Giuseppe Patania

PATANIA, Giuseppe.  I Bravi e Don Abbondio. 1780-1852 Acquarello in seppia, mm. 270x220, incollato su [..]
EUR 500,00 / 800,00
293
293

Acquarello. PATANIA. Cavallo e Cavaliere

Giuseppe Patania

PATANIA, Giuseppe. Cavallo e Cavaliere. 1780-1852 Acquarello in seppia e grigio, mm. 267x196, incollato [..]
EUR 500,00 / 800,00
294
294

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli dal mare

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di Napoli dal mare. Gouache. 237x566 mm. Bell’esemplare. [..]
295
295

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Il golfo di Napoli dallo scoglio di Frisio

Scuola napoletana del XIX secolo Il golfo di Napoli dallo scoglio di Frisio. Gouache. 237x566 mm. Bell’esemplare. [..]
296
296

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli e del Vesuvio dal Golfo

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di Napoli e del Vesuvio dal Golfo. Gouache. 265x718 mm. Bell’esemplare. [..]
297
297

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di città con albero e figure femminili

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di città con albero e figure femminili. Gouache. 263x364 mm. [..]
298
298

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli da Mergellina

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di Napoli da Mergellina. Gouache. 368x540 mm. Bell’esemplare. [..]
299
299

Collection of 200 original etchings

Collection of original etchings, Consisting of 7 original plates, by Rembrandt. 6 after Rembrandt, by Vivares. [..]
EUR 6.000,00
EUR 18.000,00 / 20.000,00
300
300

A Collection of Etchings, by that inimitable artist Stefanio (sic) Della Bella..

A Collection of Etchings, by that inimitable artist Stefanio (sic) Della Bella, comprising in number One Hundred [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
271 - 300  of 432 LOTS