FIRST SESSION

18 DECEMBER 2019

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FURNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS.

Lots 1-174

SECOND SESSION

18 DECEMBER 2019

5.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS.

Lots 174-432

331 - 360  of 432 LOTS
331
331

Ritratto di Giovanni Federico il Magnanimo, Duca di Sassonia

Anonimo. Ritratto di Giovanni Federico il Magnanimo, Duca di Sassonia. Germania, XVI secolo [..]
332
332

Tolomeo e varie Divinità. Etching of XVI century

Anonimo. Tolomeo e  varie Divinità. XVI secolo Acquaforte; mm. 300x260. Filomargine. Foglio [..]
333
333

RASCICOTTI - SCOLARI. La meravigliosa piazza de San Marco di Venetia

RASCICOTTI, Donato - SCOLARI, Stefano. La meravigliosa piazza de San Marco di Venetia. Venezia intorno alla [..]
334
334

STEVENS. Paesaggio boemo con mulino

Pieter STEVENS. 1540 – 1632 Paesaggio boemo con mulino. Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm 214x267; [..]
335
335

STEVENS. Paesaggio boemo con personaggi

Pieter STEVENS. 1540 – 1632 Paesaggio boemo con personaggi. Ca. 1600 Acquaforte e bulino; mm 256x284; [..]
336
336

MONOGRAMMA W. Cerere

MONOGRAMMA W.  Cerere. Inizio del‘600.  Acquaforte; mm. 335x215, monogramma W al margine [..]
337
337

STEVENS. Paesaggio boemo con città fortificata e castello

Pieter STEVENS. 1540 – 1632 Paesaggio boemo con città fortificata e castello. Ca. 1600 Acquaforte [..]
338
338

STEVENS - SADELER. Paesaggio boemo con città di fantasia

Pieter STEVENS - Aegidius SADELER. 1540 – 1632 Paesaggio boemo con città di fantasia. Ca. 1600 [..]
339
339

GREUTER. Ritratto della famosissima fabrica della chiesa di San Pietro di Roma in Vaticano…Secondo il disegno del famosissimo Michelangelo Buonarroti

GREUTER, Matthäus. Ritratto della famosissima fabrica della chiesa di San Pietro di Roma in Vaticano…Secondo [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
340
340

Jan van der STRAET – Jan COLLAERT. Caccia agli uccelli con i gufi

Jan van der STRAET – Jan COLLAERT. 1523-1605; 1560-1618 Caccia agli uccelli con i gufi. 1615 Bulino. [..]
341
341

VAN DE VELDE. Le quattro stagioni

Jan van de Velde il Giovane

VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni. Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
342
342

Pieter Paul RUBENS. Santa Caterina d’Alessandria

Pieter Paul RUBENS, da. 1577-1640 Santa Caterina d’Alessandria. 1620-1621 Acquaforte; misure foglio [..]
343
343

Antoon VAN DYCK – Wenceslaus HOLLAR. Joannes Malderus Episcopus Antuerpiensis

Antoon VAN DYCK – Wenceslaus HOLLAR. 1599-1641; 1607-1677 Joannes Malderus Episcopus Antuerpiensis. [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
344
344

DE WAEL. Contadini e animali italiani. Varie scene di genere. Tredici incisioni

Jan Baptist De Wael

DE WAEL, Jan Baptist. Contadini e animali italiani. Varie scene di genere. Tredici incisioni. Roma, [..]
345
345

Karel DU JARDIN. Paysanne

Karel DU JARDIN. 1622 - 1678 Paysanne. 1650 ca. Acquaforte, mm. 167x197. Firmata in alto a sx.: [..]
346
346

Karel DU JARDIN. Animali in riposo

Karel DU JARDIN. 1622 - 1678 Animali in riposo. 1653 Acquaforte, mm. 165 x198. Angoli incollati [..]
347
347

MITELLI – CARRACCI. Ialiam, Italiam, Primus conclamat Achates XI

Annibale Carracci

Giuseppe Maria Mitelli

Giuseppe Maria MITELLI – Annibale CARRACCI. 1634–1718             1560–1609 [..]
348
348

MITELLI. Carità – Umiltà

Giuseppe Maria Mitelli

MITELLI, Giovanni Maria. Carità – Umiltà. Novembre 1706 Acquaforte. 261x161 mm. Marginino. [..]
349
349

DREI, Benedetto – DREI, Pietro Paolo. Pianta delle Grotte Vaticane

DREI, Benedetto– DREI, Pietro Paolo. Pianta delle Grotte Vaticane. Roma, Gio. Giacomo de Rossi, ante 1677 [..]
350
350

FALDA - BERNINI - DE ROSSI. La Basilica Vaticana

FALDA, Giovan Battista - BERNINI, Lorenzo - DE ROSSI, Domenico . La Basilica Vaticana. 1680 circa Large [..]
351
351

AQUILA. Effigies Romanorum Imperatorum ex antiquis numismatibus

AQUILA, Pietro. Effigies Romanorum Imperatorum ex antiquis numismatibus, quae in thesauro Christinae Reginae [..]
352
352

AQUILA. Chronologia Summorum Romanorum Pontificum

AQUILA, Pietro. Chronologia Summorum Romanorum Pontificum. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1681 Engraving [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
353
353

SADELER – SCOLARI. Urbs Venetum ut Nulli (Veduta di piazzetta San Marco)

SADELER, Justus – SCOLARI, Stefano. Urbs Venetum ut Nulli (Veduta di piazzetta San Marco). Venezia, Sadeler, [..]
354
354

Obelisk. ROSSI. Disegno delle cinque guglie che si vedono in Roma alzate in honore della S. Croce con le giuste misure di ciascuna

ROSSI, Matteo Gregorio. Disegno delle cinque guglie che si vedono in Roma alzate in honore della S. Croce con [..]
355
355

ROSSI, Matteo Gregorio. Disegno delle altre cinque guglie principali che si vedono in Roma… Roma, Matteo Gregorio [..]
356
356

ROSSI. Disegno delle Tre Principali Colonne Antiche Che si Vedono in Roma Cioe Traiana Antonina e Liberiana o di S. Maria Maggiore

ROSSI, Matteo Gregorio . Disegno delle Tre Principali Colonne Antiche Che si Vedono in Roma Cioe Traiana Antonina [..]
357
357

SCOLARI. Il famoso ponte di Rialto in Venetia

SCOLARI, Stefano . Il famoso ponte di Rialto in Venetia. Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secolo [..]
358
358

SADELER – SCOLARI. Il meraviglioso Bucintoro

EUR 3.500,00 / 4.500,00
359
359

Felix MEYER. Paesaggio con lavandaie

Felix MEYER. 1653-1713 Paesaggio con lavandaie. XVII secolo Acquaforte; mm 118x172. Monogramma [..]
360
360

Felix MEYER. Paesaggio campestre con giocatori di bocce

Felix MEYER. 1653-1713 Paesaggio campestre con giocatori di bocce . XVII secolo Acquaforte; mm 118x174. [..]
331 - 360  of 432 LOTS