FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS.

FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS.
wed 18 December 2019

FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS.

PADUA, Capitanio's Palace, Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

FINE SELECTION OF ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FURNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS, DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS

PADUA

BADO E MART AUCTIONS

 

FIRST SESSION

18 DECEMBER 2019

2.30 p.m.

 

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FURNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS.

Lots 1-174

 

SECOND SESSION

18 DECEMBER 2019

5.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS.

Lots 174-432    

Auction times

PADUA, EXHIBITION TIME:

Saturday     14 December   10 a.m. - 6.00 p.m.

Sunday       15 December  10 a.m. - 6.00 p.m.

Monday       16 December  10 a.m. - 6.00 p.m.

Tuesday       17 December   10 a.m. - 6.00 p.m.
391 - 420  of 432 LOTS
391
391

PIRANESI. Veduta di Piazza di Spagna. Etching

Giovanni Battista PIRANESI

PIRANESI Giovan Battista. Veduta di Piazza di Spagna. Roma, 1750 Acquaforte e bulino VI/VIII; mm.400x [..]
Starting price
EUR 1.500,00
Estimate
EUR 2.500,00 / 3.000,00
392
392

Lorenzo TIEPOLO. S. Tecla

Lorenzo TIEPOLO

Starting price
EUR 3.500,00
Estimate
EUR 6.000,00 / 8.000,00
393
393

Giovanni Domenico TIEPOLO. Cleopatra onorata con doni

Giovanni Domenico TIEPOLO. 1727–1804 Cleopatra onorata con doni. Acquaforte, mm. 235x185, in basso [..]
Starting price
EUR 1.000,00
Estimate
EUR 2.500,00 / 2.800,00
394
394

Giovanni Domenico TIEPOLO. Tarquinio e Lucrezia

Giovanni Domenico TIEPOLO.  1727–1804 Tarquinio e Lucrezia. Acquaforte, mm. 233x182, in basso [..]
Starting price
EUR 1.500,00
Estimate
EUR 2.500,00 / 2.800,00
395
395

Specchi e soffitti barocchi

Specchi e soffitti barocchi. Seconda metà del XVII secolo. 6 Large sheet, etching, mm. about 370x490 each, [..]
Starting price
EUR 800,00
Estimate
EUR 1.800,00 / 2.000,00
396
396

Engravings of the months of the XVIII century, BARTOLOZZI. I Dodici Mesi

Francesco BARTOLOZZI

Engravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI, Francesco . I Dodici Mesi. Venezia, Wagner, [..]
Starting price
EUR 5.000,00
Estimate
EUR 7.500,00 / 8.500,00
397
397

SCACCIATI. Gesù consegna le chiavi a San Pietro

Andrea SCACCIATI. 1725 - 1771  Gesù consegna le chiavi a San Pietro. 1766-71  Incisione [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 600,00 / 700,00
398
398

SCACCIATI. Scena mitologica

Andrea SCACCIATI. 1725-1771 Scena mitologica. 1766-71 Incisione all’acquatinta. Mis. Inc.: [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 600,00 / 700,00
399
399

CHODOWIECKI. Lot of four etchings of the series "History of the Life of Jesus Christ."

Daniel Nicolas CHODOWIECKI. Lotto di 4 acqueforti della serie History of the Life of Jesus Christ. 1726-1801 [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 500,00 / 600,00
400
400

SAINT-NON. Paesaggio italiano

Jean-Claude Richard de Saint-Non Abbé de Saint-Non

(Parigi, 1727 - 1791)
Jean Claude Richard de SAINT-NON.  1727-1791 Paesaggio italiano. XVIII secolo 4 incisioni [..]
Starting price
EUR 800,00
Estimate
EUR 1.500,00 / 1.800,00
401
401

Dirk STOOP – Jean Baptiste CHATELAIN. Contadino con due cavalli all’abbeveratoio

Dirk STOOP – Jean Baptiste CHATELAIN. 1610–1668; 1710-1771 Contadino con due cavalli all’abbeveratoio. [..]
Starting price
EUR 200,00
Estimate
EUR 300,00 / 400,00
402
402

Album di Incisioni

AA.VV.

AA.VV. Album di Incisioni. XVIII-XIX secolo Folio, 420x300 mm, legatura in percallina marrone. 46 Incisioni [..]
Starting price
EUR 800,00
Estimate
EUR 1.500,00 / 1.800,00
403
403

Gabriel DE SAINT-AUBIN. Gesù predica attorniato dagli apostoli

Gabriel DE SAINT-AUBIN, attribuito a: 1724-1780 Gesù predica attorniato dagli apostoli. XVIII secolo [..]
Starting price
EUR 1.000,00
Estimate
EUR 1.800,00 / 2.000,00
404
404

REMONDINI. La danza Macabra. Memorare novissima tua

Remondini

DANZA MACABRA - Memorare novissima tua. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione [..]
Starting price
EUR 350,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
405
405

REMONDINI. Quattro Cacce

Remondini

Quattro Cacce. Bassano, Remondini, XVIII secolo 4 Tavole incise a bulino, coloritura coeva a pennello. [..]
Starting price
EUR 1.500,00
Estimate
EUR 2.500,00 / 3.000,00
406
406

VOLPATO. Sette opere di Misericordia Spirituale

Giovanni Volpato

VOLPATO, Giovanni. Sette opere di Misericordia Spirituale. Bassano, Remondini, XVIII secolo/ 1767 [..]
Starting price
EUR 1.000,00
Estimate
EUR 2.000,00 / 2.500,00
407
407

REMONIDINI. Parabola del figliol prodigo. Sei Tavole

Remondini

Parabola del figliol prodigo – Sei Tavole. Bassano, Remondini, XVIII secolo 6 Tavole incise [..]
Starting price
EUR 1.300,00
Estimate
EUR 2.000,00 / 2.500,00
408
408

REMONDINI. Storia di una recluta. Quattro Tavole

Remondini

Storia di una recluta – Quattro Tavole. Bassano, Remondini, XVIII secolo 4 Tavole incise [..]
Starting price
EUR 800,00
Estimate
EUR 1.800,00 / 2.000,00
409
409

REMONDINI. Età della vita dell’uomo e della donna – Tal es la Vida tal es la Muerte

Remondini

Età della vita dell’uomo e della donna – Tal es la Vida tal es la Muerte. Bassano, Remondini, XVIII secolo  [..]
Starting price
EUR 900,00
Estimate
EUR 1.800,00 / 2.000,00
410
410

REMONDINI. Il marito deriso

Remondini

Il marito deriso. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino, coloritura [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
411
411

REMONDINI. Danza Macabra. Mors pedibus plaudit choreas et carmina dicit

Remondini

DANZA MACABRA - Mors pedibus plaudit choreas et carmina dicit. Bassano, Remondini, XVIII secolo  [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.600,00
412
412

RIDOLFI. Diploma scherzoso

Pietro Ridolfi

RIDOLFI, Pietro. Diploma scherzoso. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino. Foglio [..]
Starting price
EUR 500,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
413
413

REMONDINI. Povertà Gradita – Richezza Non Conosciuta

Remondini

Povertà Gradita – Richezza Non Conosciuta. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione [..]
Starting price
EUR 600,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.200,00
414
414

REMONDINI. Da Pietro Longhi. Scene di vita veneziana

Remondini

[Da Pietro Longhi:] Scene di vita veneziana. Bassano, Remondini, XVIII secolo  2 tavole [..]
Starting price
EUR 450,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
415
415

REMONDINI. Venice's Carnival. Le Meravigliose Forze

Remondini

CARNEVALE DI VENEZIA. Le Meravigliose Forze. Bassano, Remondini, XVIII secolo  1 tavola con [..]
Starting price
EUR 600,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.200,00
416
416

REMONDINI. Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas

Remondini

Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione al bulino. Foglio [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 400,00 / 600,00
417
417

Rarissima Serie completa delle Quattro Stagioni del Remondini. Allegoria della vita umana: le quattro età della vita

Remondini

Rarissima Serie Completa Delle Quattro Stagioni Del Remondini. Allegoria della vita umana: le quattro età della [..]
Starting price
EUR 6.000,00
Estimate
EUR 10.000,00 / 12.000,00
418
418

Due rarissime stampe popolari di Rovereto antirivoluzionarie

Anonimo

ROVERETO - La colossal Republica Francese quasi vetro sottile trasparente. - Qui giace l'ora quondam… Repubblica [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.200,00
419
419

GOYA. Hilan delgado

Francisco José Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
420
420

GOYA. Los Chinchillas

Francisco José Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Francisco José de GOYA Y LUCIENTES.  Los Chinchillas.  1746- 1828 Acquatinta e Puntasecca, margini; [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
391 - 420  of 432 LOTS