FIRST SESSION

18 DECEMBER 2019

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FURNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS.

Lots 1-174

SECOND SESSION

18 DECEMBER 2019

5.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS.

Lots 174-432

211 - 240  of 432 LOTS
211
211

FONTANA. Paesaggio con villaggio e fiume.

Giovanni Fontana.  Paesaggio con villaggio e fiume.  1845  Acquarello in bistro su carta. [..]
212
212

LOCATELLI. Ritratto di giovane con libro

Francesco Locatelli. Ritratto di giovane con libro.  1845. Disegno a matita. 250x210 mm. Sotto l’immagine [..]
213
213

GREPPI. Ritratto di giovane donna

Antonio Greppi. Ritratto di giovane donna.  Padova 1865  Disegno a matita su carta. 210x260 mm. [..]
214
214

MOLMENTI. Bambino. Disegno a matita firmato

Pompeo Marino Molmenti.  Bambino. Disegno a matita firmato.  XIX secolo Disegno a matita su carta, [..]
215
215

PAOLETTI. Fata su una rupe

Pietro Paoletti. Fata su una rupe.  Prima metà XIX secolo Disegno a matita su carta. 210x280 mm. [..]
216
216

Paesaggio dolomitico dell’Agordino. Donna al lavatoio

Anonimo - Donna al lavatoio. Firmato e datato.  1845 Acquarello bistrò, riquadrato a penna. 167x230 [..]
217
217

GULLÈ. Vecchia, fanciulla e cane

Augusta Gullè. Vecchia, fanciulla e cane.  Venezia 1842.  Disegno a matita. 200x200 mm. Incollato [..]
218
218

Bambino che porta un secchio di legno

Anonimo. Bambino che porta un secchio di legno.  XIX secolo Disegno a matita e carboncino, su carta [..]
219
219

NOVELLI. Volto di donna in ovale

Pietro Novelli. Volto di donna in ovale.  XVIII secolo Disegno con inchiostro nero su carta firmato. [..]
EUR 1.300,00
EUR 2.500,00 / 3.500,00
220
220

BATTAGLIOLI. A Capriccio View of a Riverside Town.

Francesco Battaglioli.  A Capriccio View of a Riverside Town. XVIII secolo Acquarello monocromo, nero, [..]
EUR 1.300,00
EUR 2.500,00 / 3.500,00
221
221

NOVELLI. Diana con arco, faretra, cane e due putti

Francesco Novelli. Diana con arco, faretra, cane e due putti.  Fine XVIII secolo Disegno a penna [..]
EUR 1.300,00
222
222

BOZZA. Silvio Pellico esce di prigione

Gaetano Bozza . Silvio Pellico esce di prigione.  Post 1830 Disegno a matita firmato. 144x178 mm. [..]
223
223

PAOLETTI. Due allegorie della lettura. Attribuito a

Pietro PAOLETTI.  Attribuito a.   Due allegorie della lettura. Inizio XIX secolo 2 [..]
224
224

PAOLETTI. Demetra in trono con Persefone. Attribuito a

Pietro, PAOLETTI. Attribuito a. Demetra in trono con Persefone.  Inizio XIX secolo Acquarello monocromo [..]
225
225

NOVELLI. Due lottatori nudi

Francesco Novelli. Due lottatori nudi. Fine XVIII – Inizio XIX secolo Disegno in pastello rosso su cartoncino [..]
226
226

SEGUSINI. Veduta con rovine romane

Giuseppe Segusini. Veduta con rovine romane.  1846 Acquarello policromo su carta, firmato. 185x115 [..]
227
227

BROILI. Venezia. Veduta di San Giorgio

Giuseppe Broili. Venezia. Veduta di San Giorgio. XIX secolo Acquarello con interventi con biacca, su cartoncino. [..]
228
228

Paesaggio montano con fiume e personaggi

Anonimo. Paesaggio montano con fiume e personaggi. Metà XIX secolo Acquarello su cartoncino, entro cornice [..]
229
229

MONTI. “Ella è pagato”

Osvaldo Monti. “Ella è pagato”. Ante 1853 Disegno con inchiostro nero, su carta. 129x145 mm. Riquadrato [..]
230
230

CECCHINI. Arti e mestieri. Quattro disegni

Giovan Battista CECCHINI

Giovanni Battista Cecchini. Arti e mestieri. Quattro disegni. Firmato e datato. 1847 4 disegni a matita [..]
231
231

BEDINI. Festeggiamenti popolari nella Piazzetta di S. Marco

Policarpo Bedini. Festeggiamenti popolari nella Piazzetta di S. Marco.   [1848-49] Acquarello monocromo [..]
232
232

BEDINI. Ritratto

Policarpo Bedini. Ritratto. XIX secolo Tempera su cartoncino con ritocchi ad olio, firmata. 185x138 mm. [..]
233
233

PROSDOCIMI. Giovane contadina con falcetto. Costume

Germano Prosdocimi. Giovane contadina con falcetto. Costume. XIX secolo Acquarello su cartoncino. 275x180 [..]
234
234

CAFFI. La prigionia di Romans, 17 aprile 1848

Un foglio con due disegni al recto e al verso.  Recto - Ippolito Caffi. La prigionia di Romans, 17 [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
235
235

TOSCAN. Veduta panoramica di Venezia

Carlo Toscan. Veduta panoramica di Venezia. XIX secolo Acquarello con lumeggiature di biacca, su cartoncino. [..]
236
236

PROSDOCIMI. Ritratto di Gesù

Prosdocimi, Germano o Alberto . Ritratto di Gesù.  XIX secolo Tempera e decorazione miniata in oro [..]
237
237

MARINO. Popolana con cesto di uova

F. Marino. Popolana con cesto di uova.  Prima metà XIX secolo.  Tempera su cartoncino ocra. [..]
238
238

SCHIAVONI. Veduta con scorcio di villaggio montano

Alessandro Schiavoni. Veduta con scorcio di villaggio montano.  XIX secolo Disegno a matita su carta [..]
239
239

NOVO. Canale di Venezia con barca

NOVO. Canale di Venezia con barca.  1857 Acquarello su carta pesante. 220x165 mm. Incollato su foglio [..]
240
240

BOTTI. Due vedute

Ugo BOTTI. Due vedute.  XIX secolo Due acquarelli monocromi. 116x171 mm; 120x173 mm. Incollati su [..]
211 - 240  of 432 LOTS