FIRST SESSION

18 DECEMBER 2019

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FURNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS.

Lots 1-174

SECOND SESSION

18 DECEMBER 2019

5.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS.

Lots 174-432

241 - 270  of 432 LOTS
241
241

NOVO. Giovane popolana con tamburello

NOVO. Giovane popolana con tamburello. 1858 Acquarello su carta pesante. 225x180 mm. Incollato su foglio [..]
242
242

BARONI. Paesaggio montano al tramonto con castello e personaggi

G. Baroni. Paesaggio montano al tramonto con castello e personaggi. XIX secolo Olio su cartoncino. 133x188 [..]
243
243

CAFFI. Macchietta veneziana

Ippolito CAFFI.   Macchietta veneziana. Acquarello policromo su carta. 86x45 mm. Incollato su foglio [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
244
244

Il Leone di S. Marco abbatte l’aquila bicipite asburgica. “Li 22 Marzo 1848”

Anonimo . Il Leone di S. Marco abbatte l’aquila bicipite asburgica. “Li 22 Marzo 1848”.  Litografia. [..]
245
245

Gissl. Zur Erinnerung an den 2

Gissl. Zur Erinnerung an den 2. 1 September 1864. 1864 Disegno a matita su foglio carta pesante marrone [..]
246
246

CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani. Attribuito a

Ippolito CAFFI . Attribuito a. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani.  Probabilmente anni [..]
247
247

Maniera di Francesco BAGNARA. Paesaggio con torre e personaggi in cammino

Maniera di Francesco BAGNARA. Paesaggio con torre e personaggi in cammino. 1857 Tempera su cartoncino. [..]
248
248

Attribuito a CAFFI. Veduta palustre con barca e casa

Attribuito ad Ippolito CAFFI  . Veduta palustre con barca e casa.  Olio su cartoncino intelato [..]
249
249

CAFFI. Scena d’interno con due ragazze che suonano la chitarra

Ippolito CAFFI. Scena d’interno con due ragazze che suonano la chitarra. Acquarello monocromatico su carta, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
250
250

Paesaggio innevato, con figure

Anonimo. Paesaggio innevato, con figure. XIX secolo Acquarello su carta. 143x200 mm. Foglio di forma ottagonale [..]
251
251

BORGHESI. Bombardamento notturno di Venezia

Giovanni Borghesi. Bombardamento notturno di Venezia. Firmata. Venezia 1849 Tempera su carta. Tonalità [..]
252
252

CAPRIATI. Il Leone di S. Marco

Giuseppe Capriati. Il Leone di S. Marco. Firmato e datato. Venezia 1850 Disegno a matita su carta. Fogli [..]
253
253

MARCHI. Paesaggio con mulino e ponte

Guglielmo Marchi. Paesaggio con mulino e ponte. Firmato. XIX secolo Disegno a matita su carta pesante. [..]
254
254

CAPRIATI. Natura morta con frutta

Orsolina Capriati. Natura morta con frutta. Firmato. XIX secolo Disegno a matita su carta. Foglio di 160x208 [..]
255
255

RUPNICK. Paesaggio invernale notturno innevato, con personaggi

Max Rupnick. Paesaggio invernale notturno innevato, con personaggi. Firmato e datato.  1882 Tempera [..]
256
256

Paesaggio Carsico innevato con figura umana

Paesaggio Carsico innevato con figura umana . Firmato e datato. Trieste 1852 Tempera su carta, con lumeggiature [..]
257
257

Villaggio sloveno con contadini

Anonimo. Villaggio sloveno con contadini.  XIX secolo. Disegno a matita con interventi di biacca, [..]
258
258

RUPNICK. Scena con cavallo e cavaliere disarcionato

Fed. Rupnick. Scena con cavallo e cavaliere disarcionato. Firmato e datato. 1852 Disegno a matita con [..]
259
259

Giovane donna a cavallo

Anonimo. Giovane donna a cavallo . Firmato. XIX secolo Disegno a matita su carta pesante color ocra. 175x233 [..]
260
260

Giochi di bimbi

Anonimo. Giochi di bimbi. XIX secolo Disegno a matita su carta, con lumeggiature di biacca. 140x217 mm. [..]
261
261

CAFFI. Mare in burrasca con barca e pescatori. Attribuito a

Ippolito CAFFI . Attribuito a. Mare in burrasca con barca e pescatori. 1852 Olio su cartoncino. 85x110 [..]
262
262

HASSE. Vecchio frate con due bambini. Attribuito a

Ernst HASSE.  Attribuito a.  Vecchio frate con due bambini.  XIX secolo Olio su cartoncino. [..]
263
263

Paesaggio marino

Anonimo. Paesaggio marino. Firmato e datato.  1842 Disegno a matita con lumeggiature di bianca, su [..]
264
264

Paesaggio con torre e porta

Anonimo. Paesaggio con torre e porta. XIX secolo Acquarello monocromo con lumeggiature di biacca, su carta [..]
265
265

Veduta di città con chiesa e campanile

Anonimo. Veduta di città con chiesa e campanile. Firmato XIX secolo Acquarello monocromo in diverse tonalità [..]
266
266

COLOMBO. Due frati con due bambini

F. Colombo . Due frati con due bambini. Firmato. XIX secolo Acquarello su carta. 150x213 mm. Incollato [..]
267
267

Parthenon

Anonimo. Parthenon. Firmato e datato. 1852 Disegno a matita su carta, riquadrato. 100x155 mm. Data in [..]
268
268

Veduta dell’isola di S. Lazzaro degli Armeni, Venezia

Anonimo. Veduta dell’isola di S. Lazzaro degli Armeni, Venezia.  XIX secolo Disegno a matita su carta. [..]
269
269

Paesaggio marino con due personaggi e un cane

Anonimo. Paesaggio marino con due personaggi e un cane . Firmato e datato  1848 Acquarello su carta. [..]
270
270

INVERNIZZI. Mazzo di fiori con festone

Invernizzi. Mazzo di fiori con festone. Firmato. Venezia 1863 circa. Acquarello su tela bianca. 135x218 [..]
241 - 270  of 432 LOTS