FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS.

FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS.
wed 18 December 2019

FROM VENICE TO ORIENT ANTIQUE ART WORKS.

PADUA, Capitanio's Palace, Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

FINE SELECTION OF ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FURNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS, DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS

PADUA

BADO E MART AUCTIONS

 

FIRST SESSION

18 DECEMBER 2019

2.30 p.m.

 

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FURNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS.

Lots 1-174

 

SECOND SESSION

18 DECEMBER 2019

5.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS.

Lots 174-432    

Auction times

PADUA, EXHIBITION TIME:

Saturday     14 December   10 a.m. - 6.00 p.m.

Sunday       15 December  10 a.m. - 6.00 p.m.

Monday       16 December  10 a.m. - 6.00 p.m.

Tuesday       17 December   10 a.m. - 6.00 p.m.
1 - 30  of 432 LOTS
432
432

Wall map. TANNER. Map of the United States of America

Henry S. TANNER

TANNER, Henry S. Map of the United States of America. 1843 Carta geografica incisa, 4 fogli uniti, complessivamente [..]
Starting price
EUR 5.000,00
Estimate
EUR 8.000,00 / 10.000,00
431
431

Wall map. JAILLOT. L’Asie, divisée selon l’étendue de ses principales parties…

Alexis-Hubert JAILLOT

JAILLOT, Alexis-Hubert. L’Asie, divisée selon l’étendue de ses principales parties… Paris, Jaillot et Desnos, [..]
Starting price
EUR 2.500,00
Estimate
EUR 6.000,00 / 8.000,00
430
430

GOYA. La filiacion

Francisco José Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Francisco José de GOYA Y LUCIENTES. 1746-1828 La filiacion. 1875 ca. Acquaforte, acquatinta e [..]
Starting price
EUR 600,00
Estimate
EUR 1.200,00 / 1.500,00
429
429

FORTUNY. Flowers

Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO.   1871–1949 Flowers. Acquaforte e acquatinta con intervento a [..]
Starting price
EUR 350,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
428
428

FORTUNY. Sigfrido Mime busca los hongos venenosos

Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO.  1871–1949 Sigfrido Mime busca los hongos venenosos. Acquaforte [..]
Starting price
EUR 350,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
427
427

FORTUNY. Tireuse De Cartei

Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO.  1871–1949 Tireuse De Cartei. Acquaforte e acquatinta con intervento [..]
Starting price
EUR 350,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
426
426

FORTUNY. Muletier

Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO.  1871–1949 Muletier. Acquaforte e acquatinta con intervento a [..]
Starting price
EUR 350,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
425
425

FORTUNY. El oro del Rhino

Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO.  1871–1949 El oro del Rhino. Acquaforte e acquatinta con intervento [..]
Starting price
EUR 350,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
424
424

FORTUNY. Peonias

Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO.  1871–1949 Peonias. Acquaforte e acquatinta con intervento a [..]
Starting price
EUR 350,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
423
423

GOYA. Bobalicòn

Francisco José Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Francisco José de GOYA Y LUCIENTES.  Bobalicòn. 1746- 1828 Acquaforte, Acquatinta, Bulino e Puntasecca, [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 1.000,00 / 1.200,00
422
422

GOYA. Unos a’ Otros

Francisco José Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Francisco José de GOYA Y LUCIENTES.  Unos a’ Otros. 1746- 1828 Acquatinta [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
421
421

GOYA.

Francisco José Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Francisco José de GOYA Y LUCIENTES.  Si Amanece nos vamos. 1746- 1828 Acquatinta e Puntasecca,  [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
420
420

GOYA. Los Chinchillas

Francisco José Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Francisco José de GOYA Y LUCIENTES.  Los Chinchillas.  1746- 1828 Acquatinta e Puntasecca, margini; [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
419
419

GOYA. Hilan delgado

Francisco José Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
418
418

Due rarissime stampe popolari di Rovereto antirivoluzionarie

Anonimo

ROVERETO - La colossal Republica Francese quasi vetro sottile trasparente. - Qui giace l'ora quondam… Repubblica [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.200,00
417
417

Rarissima Serie completa delle Quattro Stagioni del Remondini. Allegoria della vita umana: le quattro età della vita

Remondini

Rarissima Serie Completa Delle Quattro Stagioni Del Remondini. Allegoria della vita umana: le quattro età della [..]
Starting price
EUR 6.000,00
Estimate
EUR 10.000,00 / 12.000,00
416
416

REMONDINI. Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas

Remondini

Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione al bulino. Foglio [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 400,00 / 600,00
415
415

REMONDINI. Venice's Carnival. Le Meravigliose Forze

Remondini

CARNEVALE DI VENEZIA. Le Meravigliose Forze. Bassano, Remondini, XVIII secolo  1 tavola con [..]
Starting price
EUR 600,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.200,00
414
414

REMONDINI. Da Pietro Longhi. Scene di vita veneziana

Remondini

[Da Pietro Longhi:] Scene di vita veneziana. Bassano, Remondini, XVIII secolo  2 tavole [..]
Starting price
EUR 450,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
413
413

REMONDINI. Povertà Gradita – Richezza Non Conosciuta

Remondini

Povertà Gradita – Richezza Non Conosciuta. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione [..]
Starting price
EUR 600,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.200,00
412
412

RIDOLFI. Diploma scherzoso

Pietro Ridolfi

RIDOLFI, Pietro. Diploma scherzoso. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino. Foglio [..]
Starting price
EUR 500,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.000,00
411
411

REMONDINI. Danza Macabra. Mors pedibus plaudit choreas et carmina dicit

Remondini

DANZA MACABRA - Mors pedibus plaudit choreas et carmina dicit. Bassano, Remondini, XVIII secolo  [..]
Starting price
EUR 400,00
Estimate
EUR 800,00 / 1.600,00
410
410

REMONDINI. Il marito deriso

Remondini

Il marito deriso. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino, coloritura [..]
Starting price
EUR 300,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
409
409

REMONDINI. Età della vita dell’uomo e della donna – Tal es la Vida tal es la Muerte

Remondini

Età della vita dell’uomo e della donna – Tal es la Vida tal es la Muerte. Bassano, Remondini, XVIII secolo  [..]
Starting price
EUR 900,00
Estimate
EUR 1.800,00 / 2.000,00
408
408

REMONDINI. Storia di una recluta. Quattro Tavole

Remondini

Storia di una recluta – Quattro Tavole. Bassano, Remondini, XVIII secolo 4 Tavole incise [..]
Starting price
EUR 800,00
Estimate
EUR 1.800,00 / 2.000,00
407
407

REMONIDINI. Parabola del figliol prodigo. Sei Tavole

Remondini

Parabola del figliol prodigo – Sei Tavole. Bassano, Remondini, XVIII secolo 6 Tavole incise [..]
Starting price
EUR 1.300,00
Estimate
EUR 2.000,00 / 2.500,00
406
406

VOLPATO. Sette opere di Misericordia Spirituale

Giovanni Volpato

VOLPATO, Giovanni. Sette opere di Misericordia Spirituale. Bassano, Remondini, XVIII secolo/ 1767 [..]
Starting price
EUR 1.000,00
Estimate
EUR 2.000,00 / 2.500,00
405
405

REMONDINI. Quattro Cacce

Remondini

Quattro Cacce. Bassano, Remondini, XVIII secolo 4 Tavole incise a bulino, coloritura coeva a pennello. [..]
Starting price
EUR 1.500,00
Estimate
EUR 2.500,00 / 3.000,00
404
404

REMONDINI. La danza Macabra. Memorare novissima tua

Remondini

DANZA MACABRA - Memorare novissima tua. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione [..]
Starting price
EUR 350,00
Estimate
EUR 600,00 / 800,00
403
403

Gabriel DE SAINT-AUBIN. Gesù predica attorniato dagli apostoli

Gabriel DE SAINT-AUBIN, attribuito a: 1724-1780 Gesù predica attorniato dagli apostoli. XVIII secolo [..]
Starting price
EUR 1.000,00
Estimate
EUR 1.800,00 / 2.000,00
1 - 30  of 432 LOTS