FIRST SESSION

18 DECEMBER 2019

2.30 p.m.

ORIENTAL AND EUROPEAN PORCELAINS, FURNITURES, PAINTINGS, JAPANESE PRINTS.

Lots 1-174

SECOND SESSION

18 DECEMBER 2019

5.00 p.m.

DRAWINGS, OLD MASTERS PRINTS, BOOKS.

Lots 174-432

1 - 30  of 432 LOTS
34
34

Chinese Enameled Famille Rose Porcelain Seated Budai Buddha

Chinese Enameled Famille Rose Porcelain Seated Budai Buddha. Qing Dinasty, XVIII-XIXth century 84x74 mm. [..]
60
60

Chinese Blue and White Ginger Jar, with smooth lid

Chinese Blue and White Ginger Jar, with smooth lid. Qing dynasty, 19th Century 83x72 mm. Minor defects. [..]
74
74

Russian porcelain egg in fabric decorated with cross and emblem

Russian porcelain egg in fabric decorated with cross and emblem. Russia, 19th century 110x65 mm. Good [..]
75
75

Russian egg with floral decoration

Russian egg with floral decoration. Russia, 19th century 95x65 mm. Good condition.
77
77

Russian egg with maritime scene and view of St. Petersburg

Russian egg with maritime scene and view of St. Petersburg. Russia, 19th century 90x65 mm. Painting slightly [..]
79
79

Russian Egg with ribbons, painted noble symbol

Russian Egg with ribbons, painted noble symbol. End of 19th century 70x45 mm. Minor defects.
237
237

MARINO. Popolana con cesto di uova

F. Marino. Popolana con cesto di uova.  Prima metà XIX secolo.  Tempera su cartoncino ocra. [..]
279
279

RUPNICK. Rovine di Abbazia

Carlo Virgilio Rupnick. Rovine di Abbazia. Firmato e datato. 1851 Disegno a matita su carta. 205x260 mm. [..]
280
280

GRANCINI. Paesaggio sloveno con chiesa

Olga Grancini. Paesaggio sloveno con chiesa. Firmato e datato. 1870 Acquarello bistrò con disegno a matita [..]
285
285

RONCAGLIA. Paesaggio invernale innevato

Maria Roncaglia. Paesaggio invernale innevato. Firmato XIX secolo Disegno a matita acquerellato, con interventi [..]
283
283

Costumi Romani. Il Saltarello.

Anonimo.  Costumi Romani. Il Saltarello.  XIX secolo Acquarello su cartoncino. 77x100 mm. Buono [..]
281
281

STEFANUTTI. Cane da caccia con la preda in bocca

M. Stefanutti. Cane da caccia con la preda in bocca. Firmato. Disegno a matita su cartoncino. 260x162 mm. [..]
268
268

Veduta dell’isola di S. Lazzaro degli Armeni, Venezia

Anonimo. Veduta dell’isola di S. Lazzaro degli Armeni, Venezia.  XIX secolo Disegno a matita su carta. [..]
269
269

Paesaggio marino con due personaggi e un cane

Anonimo. Paesaggio marino con due personaggi e un cane . Firmato e datato  1848 Acquarello su carta. [..]
270
270

INVERNIZZI. Mazzo di fiori con festone

Invernizzi. Mazzo di fiori con festone. Firmato. Venezia 1863 circa. Acquarello su tela bianca. 135x218 [..]
271
271

INVERNIZZI. Composizione floreale

Invernizzi. Composizione floreale. Firmato. Venezia 1863 Acquarello su cartoncino coloro avorio. 135x218 [..]
272
272

GRANCINI. Scorcio di giardino in inverno

Luigi Grancini. Scorcio di giardino in inverno. Firmato e datato. 1869 Disegno a matita su carta. 227x150 [..]
273
273

GRANCINI. Camelia

Luigi Grancini. Camelia. Firmato. Disegno a matita su cartoncino. 207x153 mm. Firma a matita in basso a [..]
275
275

Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento

Anonimo. Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento.   1871 Disegno a matita su cartoncino. 180x210 [..]
277
277

Veduta con rovine e due personaggi

Veduta con rovine e due personaggi. Firmato e datato. 1868 Acquarello monocromatico con interventi in [..]
288
288

BIANCHI. Paesaggio invernale con torre diroccata. Attribuito a

Luigi Bianchi. Attribuito a. Paesaggio invernale con torre diroccata. Traccia di firma.  1854 ca [..]
289
289

RONCAGLIA. Paesaggio con casa rustica

Maria Roncaglia. Paesaggio con casa rustica. Firmato. XIX secolo Disegno a matita su cartoncino, fondo [..]
290
290

DOZZA. Silhouette di danza campestre

Elisa Dozza. Silhouette di danza campestre. Firmato. XIX secolo Collage con cartoncino nero, su foglio [..]
238
238

SCHIAVONI. Veduta con scorcio di villaggio montano

Alessandro Schiavoni. Veduta con scorcio di villaggio montano.  XIX secolo Disegno a matita su carta [..]
239
239

NOVO. Canale di Venezia con barca

NOVO. Canale di Venezia con barca.  1857 Acquarello su carta pesante. 220x165 mm. Incollato su foglio [..]
240
240

BOTTI. Due vedute

Ugo BOTTI. Due vedute.  XIX secolo Due acquarelli monocromi. 116x171 mm; 120x173 mm. Incollati su [..]
244
244

Il Leone di S. Marco abbatte l’aquila bicipite asburgica. “Li 22 Marzo 1848”

Anonimo . Il Leone di S. Marco abbatte l’aquila bicipite asburgica. “Li 22 Marzo 1848”.  Litografia. [..]
245
245

Gissl. Zur Erinnerung an den 2

Gissl. Zur Erinnerung an den 2. 1 September 1864. 1864 Disegno a matita su foglio carta pesante marrone [..]
228
228

Paesaggio montano con fiume e personaggi

Anonimo. Paesaggio montano con fiume e personaggi. Metà XIX secolo Acquarello su cartoncino, entro cornice [..]
229
229

MONTI. “Ella è pagato”

Osvaldo Monti. “Ella è pagato”. Ante 1853 Disegno con inchiostro nero, su carta. 129x145 mm. Riquadrato [..]
1 - 30  of 432 LOTS