226

SEGUSINI. Veduta con rovine romane.

Giuseppe Segusini. Veduta con rovine romane.
1846

Acquarello policromo su carta, firmato. 185x115 mm. Riquadrato a penna e acquarello e incollato su foglio di supporto. Sul margine inferiore del foglio di supporto firma e data “G Segusini 1846”. Ottimo stato di conservazione.

Suggestiva e onirica veduta, che indica l’interesse dell’autore per lo studio dell’architettura. Giuseppe Segusini, Feltre 1801 – Belluno 1876, architetto e urbanista, a diciannove anni vinse il primo premio nella classe di architettura dell'accademia di Belle Arti di Venezia e l'anno successivo fu accettato nella celebre istituzione. Nel 1826 lasciò l'accademia e cominciò la sua attività progettando un tempietto per il canonico Bartolomeo Villabruna e altri edifici per Feltre, Malamocco e Venezia. Dal 1838, quando ottenne il titolo di libero esercizio di architetto e ingegnere, i progetti si susseguirono a ritmo incalzante. Si occupò anche della riedificazione dell'abside della cattedrale di Belluno, crollata in seguito al terremoto del 1873. Fu anche urbanista e progettò la ricostruzione di Padola e Lorenzago, distrutte da incendi rispettivamente nel 1846 e nel 1865.