294

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli dal mare.

Scuola napoletana del XIX secolo

Veduta di Napoli dal mare.

Gouache. 237x566 mm. Bell’esemplare.

Graziosa veduta, racchiusa in cornice nera, che illustra il golfo di Napoli animato da numerose imbarcazioni, soprattutto quelle dei pescatori, come quella visibile in primo piano. Riconoscibili nella raffigurazione Castel dell’Ovo e Castel dell’Elmo.