296

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli e del Vesuvio dal Golfo.

Scuola napoletana del XIX secolo

Veduta di Napoli e del Vesuvio dal Golfo.

Gouache. 265x718 mm. Bell’esemplare.

Vivida rappresentazione del Golfo napoletano, racchiusa in cornice nera. Lo specchio d’acqua è magistralmente realizzato con varie tonalità cromatiche, tra cui l’azzurro, il blu scuro e il rosa in prossimità della costa che è il prodotto del riflesso rosaceo del cielo.
Nell’immagine emerge tutta la vastità della città e il Vesuvio fumante, oltre alla splendida rappresentazione delle 3 barchette in primo piano, non uniche imbarcazioni nel golfo tra cui spiccano 2 velieri recante bandiera francese e un veliero con bandiera statunitense.