232

BEDINI. Ritratto.

BEDINI. Ritratto.

Policarpo Bedini. Ritratto.
XIX secolo

Tempera su cartoncino con ritocchi ad olio, firmata. 185x138 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma con pennello sotto l’immagine a sinistra “P. Bedini Pin” Ottimo stato di conservazione.

Il volto di un uomo maturo che guarda verso l’alto. La tempera è ritoccata ad olio. Policarpo Bedini, 1817-1883, pittore, acquarellista, restauratore d’arte e mosaicista attivo nel corso del XIX secolo. Completò i suoi studi all’Accademia delle Belle Arti di Venezia. Nella sua vita artistica dipinse numerose composizioni semplici ma originali, soprattutto scene di genere. Coltivò anche l’arte del mosaico e fu un abile copista e restauratore di opere di vecchi maestri. Lodati furono soprattutto i suoi restauri effettuati in San Marco in Venezia.