174

Geografia storica moderna universale: corografica, politica, statistica, industriale e commerciale.

AA.VV. Geografia storica moderna universale: corografica, politica, statistica, industriale e commerciale.

Milano-Napoli, Francesco Pagnoni-Giuseppe Marghieri, s.d. (1857 ca.)

3 voll. in 4to; Leg. coeva m. pelle e carton. marmoriz. policromo, tit. oro sui dorsi; pp. VIII, 1125, 50 tavv f.t.; pp. 1095, (3), 50 tavv f.t.; pp. 1270, (2), 59 tavv f.t.; testo su due colonne; Antip. e Front. figurati a ciascun volume, cui seguono 153 tavole. In totale 159 tavole f. t. inc. in bianco e nero e in litografia. Alcune lievissime fioriture, bell’esemplare.

Condition Report