287

Napoleon. LAS CASES - O'MEARA. Napoleone a S. Elena.

LAS CASES, Emmanuel; de. - O'MEARA, Barry Edward. Napoleone a S. Elena.
Palermo, Tipografia Abbate a spese di G. B. Ferrari, 1832

7 tomi in 3 volumi in 8vo, 170x105 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli, titoli in oro su tassello al dorso. Tagli blu a spruzzo. Antiporta con ritratto di Napoleone al primo volume. Pp. 143, 148; 136, 144 (I vol.); 131, 1 carta di tavola ripiegata f.t., 140, 144, 136 (II vol.); 148, 148, 136, 143, 131, 160 (III vol.). Volumi composti da alcune pagine con leggere fioriture. Buon esemplare.