239

Tuscany. Lot of three works in a volume.

8vo, 200x130 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata con angoli, titolo e fregi in oro al dorso.

CICCIAPORCI, Antonio. Degli etruschi.
Firenze, dalla Stamperia Piatti, 1816

Pp. 78, (2). Strappo marginale al margine inferiore destro di p. 49. Bell’esemplare ad ampi margini.

Prima edizione. Rara raccolta di 14 lettere dedicate agli etruschi e alle loro origini. Raccolta di commenti derivati da opere del Lanzi, Winckelmann, Zannoni e altri. Roul Rochette, Catalogue des livres, 1278.

FRATICELLI, Pietro Jacopo. Delle antiche carceri di Firenze denominate Le Stinche or demolite e degli edifizj in quel luogo eretti l'anno 1834: illustrazione storica.
Pp. 45, (2).

Prima edizione. Saggio sulle prigioni di Firenze, dette le Stinche, e di come queste prigioni acquistassero questo nome; Usi a cui vennero destinate, amministrazione delle medesime; Forma di questa fabbrica, pitture e bassirilievi che adornavano la porticciola; Dipinture de due tabernacoli che esistevano sugli angoli del lato principale di queste carceri; Alcuni cenni sull'interno di quest'antico edifizio; Varie ricordanze istoriche; Nuove fabbriche erette nel luogo di queste carceri. Bigazzi 2121.

MOISÈ, Filippo. Dell'arte moderna rispetto alla pittura, scultura ed architettura.
Firenze, dai torchi della Galileiana, 1838

Pp. 55. Vignetta xil. al frontespizio e in fine al volume. Esemplare in barbe.

Prima edizione. Opera di carattere storico-artistico che l’autore mise a frutto nei suoi interessi verso l’arte e la storia toscana, italiana e russa, dove il Moisé si era trasferito al fine di insegnare italiano. La sua passione per l’arte e la scultura sono forse rimandabili alla professione del padre, abile artigiano nella lavorazione dell’alabastro.