231

Two works on Metereology and Politics. ARAGO-BENTIVOGLIO.

ARAGO, Dominique François Jean. Notizie scientifiche intorno al fulmine.
Napoli, dalla stamp. della Società filomatica, 1846

8vo, 162x95 mm, legatura in piena pergamena, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Pp. IX, 359. Buon esemplare.

Prima edizione italiana. Importante opera del matematico, fisico, astronomo francese tradotta da Giuseppe De Luca, che riguarda sia il fenomeno fisico-meteorologico sia l’influsso dei fulmini sulla salute degli uomini e sulla vita delle piante.

Legato con:

BENTIVOGLIO, Guido - BIAGIOLI, Niccolò Giosafatte. Lettere del cardinal Bentivoglio con note grammaticali e filologiche di G. Biagioli.
Napoli, Nuovo gabinetto letterario - Naples, chez le Nouveau cabinet litteraire, 1833

2 parti, pp. 194, pp. VII, 149. La seconda parte, in francese, reca il titolo “Notes grammaticales et philologiques sur les lettres du cardinal Bentivoglio par G. Biagioli”.

Pregevole edizione con l’importante commento di Biagioli. Sono raccolte le lettere del rispettato cardinale e diplomatico italiano che servì come ambasciatore pontificio di Paolo V in Francia e nelle Fiandre. Molto apprezzate furono le sue osservazioni politiche e storiche delle Fiandre e dei Paesi Bassi.