308

Viticolture and local agricultural economy. Eight works.

FORMIGGINI, Angelo. Escursioni di viticoltura a Fanano nella provincia di Modena.
Milano, F. Anselmi e C., 1873

4to, 225x150 mm; brossura editoriale. Pp. 11. 5 illustrazioni nel testo. Estratto dal giornale: Annali di Viticoltura ed Enologia Italiana, Fasc. 10. Leggerissime fioriture, buon esemplare.

OTTAVI, Ottavio. Della economia agricola nel basso Monferrato.
Milano, Tipografia D. Salvi e C., 1872

8vo, 195x140 mm; legatura in cartoncino. Pp. 21. Estratto dal giornale: L’Italia Agricola. Buon esemplare ad ampi margini.

CARAFA, Francesco. Metodo per fare su quel di Lucca buon vino rossa da famiglia e conservarlo.
Lucca, Tipografia Landi, 1864.

8vo, 215x145 mm; legatura in cartoncino. Pp. 24. Piccolo taglio all’angolo sinistro del volume. Buon esemplare ad ampi margini.

GALANTI, Antonio. Studi sui vini di Romagna intrapresi nell'ultima vendemia.
S.l., s.n., (1866)

4to, 240x160 mm; legatura in cartoncino. Pp. 15. Estratto da: L'Agricoltura, n. 13 del 1866. Buon esemplare.

SOCIETÀ VINICOLA ITALIANA. Statuto della Società Vinicola Italiana.
Asti, Tipografia Sociale, 1872.

4to, 221x145 mm; brossura editoriale. Fregio xilografico al frontespizio. Pp. 14. Buon esemplare.

SOCIETÀ VINICOLA ITALIANA. Relazione presentata dal Consiglio d’Amministrazione nell’adunanza straordinaria degli Azionisti il 12 Gennaio 1873.

8vo, 210x155 mm; brossura editoriale. Pp. 21. Buon esemplare ad ampi margini.

SOCIETÀ VINICOLA ITALIANA. Regolamento interno della Società Vinicola Italiana.

4to, 225x150 mm; brossura editoriale. Pp. 14. Pagine arrossate per la qualità della carta. Buon esemplare.

Statuto della Società Generale degli Agricoltori Italiani.
Milano, Stab. Rechiedei, 1872.

8vo, 215x145 mm; brossura editoriale. Pp. 17, (1). Pagine arrossate per la qualità della carta. Buon esemplare marginoso.