11

Andrea PALLADIO

Architecture. PALLADIO. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. 1570

EUR 3.000,00 / 4.000,00

Andrea PALLADIO

Venezia, Domenico de' Franceschi, 1570

4to, mm. 292x205. Legatura piena pergamena rigida. Pagine 67, [1]; 78, [2]; 46, [2]; 131 (su 133), [1]. Quattro frontespizi architettonici stampati in xilografia. Molte incisioni xilografiche di varie dimensioni, delle quali 156 a piena pagina. Manca una carta nell'ultima parte. Vecchi restauri su 12 carte, 2 con perdita di testo. Tracce d'uso, qualche macchia occasionale. Legatura con mancanza in basso al dorso. Nel complesso buon esemplare marginoso.

Rara e importante prima edizione. L’opera rappresenta uno dei primi esempi di trattato architettonico illustrato. In essa Palladio traccia il bilancio di tutta la sua carriera costellata di realizzazioni di notevole importanza. Lo stile di scrittura č immediato e preciso, la padronanza dell’argomento č profonda sia dal punto di vista materiale che artistico. Traspare nella sua opera il suo profondo genio, improntato sul senso di equilibrio e misura, caratteristiche che permise al suo stile architettonico di godere di enorme fama anche nei secoli a venire, portandolo ad essere un classico imitato in ogni tempo e luogo.
PMM: “Palladio's lasting influence on architectural style in many parts of the world was exercised less through his actual buildings than through his textbook. Palladio's style was directly inspired by Roman classical models through the writings of Vitruvius and Alberti. Its characteristics are those of classicism: symmetry, order, fixed mathematical relations of the parts to each other and to the whole his book exerted a powerful influence on contemporary architecture and classical ideals until the end of the eighteenth century. In England 'Palladianism' became a party label in the world of connoisseurship and England blossomed with buildings 'in the Palladian style'-two centuries after Palladio had created it. From England the style made its way into Scotland, Ireland and America”.