643

Game. Le Jeu du Nain Jaune. Fine XVIII secolo.

Le Jeu du Nain Jaune.

Epinal, Pellerin, fine XVIII sec.

Xilografia in coloritura coeva. 240 x 200 mm., con piccoli margini. In basso a sin., nella carta del Fante di fiori, la scritta: “Pellerin & C. A Epinal”. Buon esemplare.

Rarissima xilografia di Epinal. Il foglio è diviso in 5 compartimenti: al centro il nano che regge il 7 di quadri, ai quattro angoli il Re di cuori, la Donna di picche, il Fante di cuori, il 10 di quadri. L’Imagerie d'Épinal, ove furono create le prime immagini di Épinal in serie, fu fondata nel 1796 da Jean-Charles Pellerin. L’Imagerie utilizzava inizialmente un’immagine incisa su una tavola di legno e l’impressione del foglio si effettuava con un torchio azionato manualmente, detto “Gutenberg”; il colorista interveniva successivamente applicando con una spazzola tonda i differenti colori necessari alla definizione dell’opera. Verso il 1860 l’apparizione della litografia offrì più ampie possibilità di esecuzione all’artista.