644

Games. Jeu Français et Allemand Gioco fraugle ed italiano.

Jeu Français et Allemand Gioco fraugle ed italiano.

XIX sec.

Litografia in coloritura coeva. Mis. foglio: 220 x 283, margini. Foglio con 32 riquadri, di mm. 54 x 34, con testo e carte da gioco con iscrizioni. Incollato su cartoncino. Bell’esemplare.

I primi quattro riquadri contengono il titolo e il testo della “Regola del gioco”, le 28 carte da gioco acquerellate presentano Re, Regina, Fante e i numeri dal 10 al 7 dei quattro semi. Il gioco consisteva nel rispondere alle domande contenute nelle carte. Le domande, alcune curiose e bizzarre, come “vi piace la zuppa al latte”, altre intime e anche piccanti, come “Siete fedele al vostro amante?” sono in francese, tedesco e italiano.