650

Goose Game and Chess. Jeu de l'Oie.

Jeu de l'Oie.

Francia, XIX sec.

Litografia in coloritura coeva. Incollata su cartone rigido. 204 x 204 mm. Sul retro il Gioco della Dama con 100 case. Buon stato di conservazione.

Rarissimo gioco dell’Oca interamente figurato con brillanti colori. Non riporta indicazioni di stampa e luogo, ma dalle curiose figure con atleti, acrobati e giochi di circo si può datare intorno all’inizio del XIX secolo. Un solo esemplare rinvenuto nella collezione Ciompi, n. di catalogo 718.