656

Goose Game. Grand Jeu de l'Oie.

Grand Jeu de l'Oie.

Epinal, Pellerin, XIX sec.

Litografia in coloritura coeva. 400 x 555 mm. Alcuni piccoli strappetti, buon stato di conservazione. Margini.

Raro foglio volante. Questo gioco dell’Oca, di grande effetto decorativo, ha le illustrazioni vivacemente colorite a maschera: sul margine superiore il titolo con l’indicazione dell’editore, Imagerie d’Epinal; sui margini laterali i gettoni ritagliabili, agli angoli decorazioni floreali,quello in basso a sinistra raffigura due ragazzi intenti nel gioco.