658

Goose Game, Goose Game. Nouveau Jeu de l'Oie.

Nouveau Jeu de l'Oie.

Jarville-Nancy, XIX sec.

Xilografia in coloritura coeva. 370 x 504 mm. Abrasioni sui margini, segni di restauri e brunitura. Esemplare non sofisticato. Margini.

Rara stampa con il gioco dell’Oca. Sotto la Règle il nome della casa di edizione: Imageries Réunies de Jarville-Nancy; si tratta di una delle più importanti ditte francese nella produzione di giochi, fogli volanti, stampe popolari, attiva dagli anni ’60 dell’800 fino al terzo decennio del XX secolo.

Condition Report