679

Goose Game, Goose Game. Regle du Jeu de l'Oie.

Regle du Jeu de l'Oie.

Paris, chez Genty, Rue Saint Jacques 14, XIX secolo.

Litografia in coloritura coeva. 395 x 473 mm, piccoli margini. Strappo nella parte alta, restauri.

Rarissimo foglio volante. La stampa, con la regola al centro, reca agli angoli interessanti scene di giochi: fossetta, spilli, oca e zoccolo. Al margine inferiore l’indicazione dell’editore: chez Genty, Rue Saint Jacques 14; questa storica casa di edizione č attestata in questo indirizzo a partire dal 1845.