FINE AND RARE BOOKS, VOYAGES, ATLASES, MAPS AND PRINTS

569

Anonimo

GROTTESCHE. Series of three very rare prints. The poet, the jester, the beggar.

EUR 400,00
Starting price
EUR 700,00 / 800,00
Estimate

Description

Anonimo
GROTTESCHE. Series of three very rare prints. The poet, the jester, the beggar.
 

SERIE DI TRE RARISSIME STAMPE. Il poeta, il buffone, l’accattone.

Roma, inizi del ‘700


Incisioni all’acquaforte; 3 Tavole di mm. 302x182, 303x186, 302x178; Soggetti entro cornice incisa, in basso descrizione in versi. Buono stato di conservazione.


Tre rarissime tavole all’acquaforte che ritraggono, accentuando gli elementi di deformità e di stravaganza, un poeta e suonatore, un accattone importuno, un vecchio buffone in cerca di fortuna: i versi in ottava rima al piede commentano sarcasticamente i personaggi. Le figure grottesche sono strettamente legate alla decorazione basata su motivi bizzarri e fantastici, nata nel ‘500 a Roma in seguito alla scoperta delle pitture parietali nelle stanze sotterranee della Domus aurea neroniana, allora chiamate “grotte”. Il segno rivela l’abile mano di un maestro incisore di scuola romana. 

wed 22 April 2020
Auction times
PADUA, Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it
ONLY INTERNET AUCTION


Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.