673

Italian Popular Print. Fabbrica da Capelli di Emidio Scagliarini in Bologna Strada Clavature.

Bologna, metà XVIII secolo.

Acquaforte. Inciso di mm. 180 x 170. Margini. Buon stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. L’incisione raffigura un intelaiatore di cappelli che pressa le cuffie dei cilindri per esporli al pubblico a Bologna, tutto entro ovale.