674

Italian Popular Print. Stanislao Bosiso Torinese.

Torino, Pozzi sculp., metà XVIII secolo.

Acquaforte. Inciso di mm. 200x 150. Margini. Buon stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Iscrizione al di sotto dell’ovale “Fabrica calze, Pantaloni, Guanti Fabrique des Bas..a Torino” L’incisione raffigura un sarto entro ovale che si presta a tessere cotone per la realizzazione di abiti da inviare a Roma.