9

Greece. NANI. Dispacci del Sig. Ant. Nani Prov.r Generale in Morea 1705.

NANI, Antonio. Dispacci del Sig. Ant. Nani Prov.r Generale in Morea 1705.
Mss., Venezia, inizio XVIII secolo

Folio. 285x205 mm. Legatura coeva in cartonato rustico. Carte 94 non numerate, 5 bianche. Elegante e nitida grafia in corsivo cancelleresco, perfettamente leggibile, inchiostro seppia, carta vergellata. Ottimo stato di conservazione.

Importante opera manoscritta che raccoglie le relazioni inviate al Doge da Antonio Nani, quando era Provveditore Generale della Morea. Antonio Nani, 1665-1742, esponente di una delle più importanti famiglie patrizie veneziane, Senatore, fu Provveditore Generale in Morea dal 1703 al 1705. Il volume si apre con il titolo nella prima carta, segue la lettera di ringraziamento al “Serenissimo Prencipe” per il prestigioso incarico ricevuto. Il primo dispaccio, inviato da Argos, reca la data 18 Maggio 1703; l’ultimo, da Spignon, è datato 27 dicembre 1705.