500

Daniel Meissner
(Chomutov, 585 - Francoforte sul Meno, 1625)

Greece, Greece. MUNSTER-MEISSNER. Four views of Greece.

Daniel Meissner

Rodis in Orient.

Nuremberg, 1638.

Incisione, 97x148 mm

Grecian Women of the Islandof Argentiera

Secolo XIX.

Acquaforte, 109x172 mm.

De l'Ile de Crete ou Candie e Spinalonga al verso.

Secolo XVII.

Acquaforte, 280x175 mm.

MUNSTER, Sebastian. Rodi.

1550.

Xilografia, 69x135 mm.

Bella e rara veduta fantastica dell’isola di Rodi inserita nel testo alla pagina 991 dell’edizione latina della “Cosmographia universalis” di S. Munster, edita a Basilea da Henricus Petrus nel 1550, che per un secolo fu l’opera fondamentale in questo campo e fu più volte riedita in varie lingue. Qui è mostrato lo scontro tra i cristiani e i turchi per la conquista dell’isola; nel testo latino la descrizione del conflitto che si concluse nel 1522 con la conquista definitiva da parte di Solimano, sultano dei turchi.

Begli esemplari.