FIRST SESSION

22 APRIL 2020

3.00 p.m.

Lots 1-280

SECOND SESSION

22 APRIL 2020

5.30 p.m.

Lots 281-679

421 - 450  of 679 LOTS
421
421

NOVELLI. Diana con arco, faretra, cane e due putti

Francesco Novelli. Diana con arco, faretra, cane e due putti.  Fine XVIII secolo Disegno a penna, [..]
EUR 1.300,00
422
422

Attribuito a PAOLETTI. Due allegorie della lettura

Pietro, PAOLETTI. Attribuito. Due allegorie della lettura. Inizio XIX secolo 2 Acquarelli policromi [..]
423
423

Attribuito a PAOLETTI. Demetra in trono con Persefone

Pietro, PAOLETTI. Attribuito. Demetra in trono con Persefone.  Inizio XIX secolo Acquarello monocromo [..]
424
424

NOVELLI. Due lottatori nudi

Francesco Novelli. Due lottatori nudi. Fine XVIII – Inizio XIX secolo Disegno in pastello rosso su cartoncino [..]
425
425

SEGUSINI. Veduta con rovine romane

Giuseppe Segusini. Veduta con rovine romane.  1846 Acquarello su carta. 185x115 mm. Riquadrato a [..]
426
426

GOTTARDO DI GONZAGA. Interno con porta

Acquarello e penna su cartoncino. Foglio 178x248 mm; Immagine 172x240 mm. Riquadrato a penna. Ottimo stato di [..]
427
427

GOTTARDO DI GONZAGA. Interno con scorcio di salone

Acquarello e penna su cartoncino. Foglio 178x242 mm; Immagine 178x242 mm. Riquadrato a penna. Ottimo stato di [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
428
428

PANFILI. Interno di palazzo italiano

Acquarello e penna su carta. Foglio 145x170 mm. Sul margine destro, a metà foglio, antica annotazione con inchiostro [..]
429
429

BADIALI. Scenografia “Tempio dei Spedalieri”

Acquarello e penna nera, su carta pesante. Foglio 257x355mm; Immagine riquadrata a penna, 248x348 mm. Nell’immagine, [..]
430
430

BADIALI. Scenografia “Morte di Romeo e Giulietta”

Acquarello e penna nera, su cartoncino. Foglio 276x224 mm; Immagine riquadrata a penna, 265x220 mm. Ottimo stato [..]
431
431

ACQUARONI. Veduta prospettica di scorcio romano

Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 162x230 mm; Immagine 159x224 mm. Ottimo [..]
432
432

ACQUARONI. Veduta fantastica di Roma

Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 162x234 mm; Immagine 157x231 mm. Ottimo [..]
433
433

Russia. HUQUIER. Four views of Saint Petersburg

Jacques Gabriel Huquier

(Parigi, 1730 - Shrewsbury, 805)
4 Vedute ottiche di San Pietroburgo della seconda metà del 1700. Vue de l’Amphiteatre pour la Promenade [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
434
434

China. HUQUIER. View of The Temple of Snake near Juida, China

Jacques Gabriel Huquier

Jacques Gabriel HUQUIER.  Vue du superbe Temple du Serpent dans la Ville de Juida a la Chine . [..]
435
435

Babylon. HUQUIER. Der Drache Zu Babel/Le Dragon a Babylone

Jacques Gabriel Huquier

Jacques Gabriel HUQUIER.  Der Drache Zu Babel/Le Dragon a Babylone.  Parigi, metà XVIII secolo.  [..]
436
436

Egypt. HUQUIER. Vue d’une Ruine d’Egipte

Jacques Gabriel Huquier

Jacques Gabriel HUQUIER.  Vue d’une Ruine d’Egipte. Parigi, metà XVIII secolo.  Acquaforte in [..]
437
437

Germany. HUQUIER. View of Dresda, Saxony

Jacques Gabriel Huquier

Vue Perspective de la Ville de Dresde Capitale du Cercle de la haute Saxe. Parigi, metà XVIII secolo. [..]
438
438

Perù. HUQUIER. View of Lima

Jacques Gabriel Huquier

Vue Perspective de l’Hermitage de S. Rose de Lima dans le Perou. Parigi.  metà XVIII secolo. [..]
439
439

France. HUQUIER. Four views of Paris

Jacques Gabriel Huquier

Jacques Gabriel HUQUIER . Quattro Vedute ottiche di Parigi. Seconda metà del 1700. Vue d’Optique Representant: [..]
440
440

Turkey. HUQUIER. View of the Church of Saint Sophia

Jacques Gabriel Huquier

Vue du superbe Temple de S.  Sophie aujourd’huy Mosquée principales a Costantinople. Parigi, metà [..]
441
441

Jacques Gabriel Huquier

Jacques Gabriel HUQUIER . Quattro Vedute ottiche di Parigi. Seconda metà del 1700. Vue Perspective de l’interieur [..]
442
442

France. HUQUIER. View of Bourdeaux

Jacques Gabriel Huquier

Vue de la Ville de Bourdeaux, et de ses promenades, du côté du ChateauxTrompette. Parigi, metà XVIII [..]
443
443

Austria. HUQUIER. View of Vienna

Jacques Gabriel Huquier

Jacques Gabriel HUQUIER . 19e. Vue d’Optique nouvelle, representant la procession du St Sacrement, le jour de [..]
444
444

HUQUIER. Gallerie Sepulchrale

Jacques Gabriel Huquier

Jacques Gabriel HUQUIER.  Decoration de Théatre, representant une Gallerie Sepulchrale. Parigi, metà XVIII [..]
445
445

London. HUQUIER. Two views

Jacques Gabriel Huquier

Vue du Mall dans Saint . James. Parigi, metà XVIII secolo. 240x413 mm, margini, acquaforte [..]
446
446

Spain. HUQUIER. Tre views

Jacques Gabriel Huquier

Vue Perspective du Palais Royal d’Aranjuez en Espagne. Parigi, metà XVIII secolo. 260x400 mm.; [..]
447
447

Spain. HUQUIER. Two views of Cadiz

Jacques Gabriel Huquier

Vue Perspective de la Ville de Cadiz du côté du Port. Parigi, metà XVIII secolo. 272x450 mm, [..]
448
448

Spain. HUQUIER. View of the palace of Alhambra in Granada

Jacques Gabriel Huquier

Vue Perspective du Palais et des Bains, des anciens Rois mores, a Grenade.  Parigi, metà XVIII [..]
449
449

Spain. HUQUIER. Two views of Seville

Jacques Gabriel Huquier

Vue Perspective de la Grande Place de St. François a Seville. Parigi, metà XVIII secolo. [..]
EUR 400,00 / 600,00
450
450

British Gibraltar. HUQUIER. A view of Gibraltar, colony of England

Jacques Gabriel Huquier

Vue du detroit et de la Villede Gibraltar petitte Ville d’Espagne dans l’Andalousie, appartenant aux Angloisdepuis [..]
421 - 450  of 679 LOTS