FIRST SESSION

22 APRIL 2020

3.00 p.m.

Lots 1-280

SECOND SESSION

22 APRIL 2020

5.30 p.m.

Lots 281-679

451 - 480  of 679 LOTS
451
451

Rome. HUQUIER. Five views of Rome and its monuments

Jacques Gabriel Huquier

(Parigi, 1730 - Shrewsbury, 805)
Vestiges de plusieurs beaux monuments de l’ancienne Rome. Parigi, metà XVIII secolo. 280x390 [..]
452
452

Rome. HUQUIER. Four views

Jacques Gabriel Huquier

A View of the Castle of S t .Angelo and Elian Bridge with part of the City of Rome. Vue du Chateau [..]
453
453

Venice. HUQUIER. Three views

Jacques Gabriel Huquier

Jacques Gabriel HUQUIER. Tre Vedute ottiche della città di Venezia.  Vue Perspective de la superbe [..]
454
454

Malta. DELISLE. Carte des Pays ou les Chevaliers de St. Jean de Jerusalem

Guillaume Delisle

(Parigi, 1675 - Parigi, 1726)
DELISLE, Guillaume. Carte des Pays ou les Chevaliers de St. Jean de Jerusalem.  1726 Incisione su [..]
455
455

Malta. DELISLE. Carte des Isles Rhodiens, dressees pour l’intelligence de l’Histoire de Malte

Guillaume Delisle

(Parigi, 1675 - Parigi, 1726)
DELISLE, Guillaume . Carte des Isles Rhodiens, dressees pour l’intelligence de l’Histoire de Malte. 1726 [..]
456
456

Malta. DELISLE. Carte Particuliere de la Syrie et de l’Isle de Chypre

Guillaume Delisle

(Parigi, 1675 - Parigi, 1726)
DELISLE, Guillaume. Carte Particuliere de la Syrie et de l’Isle de Chypre. 1726 Incisione su rame, mm. [..]
457
457

Malta. DELISLE. Les Villes, Forts et Chateaux de Malte

Guillaume Delisle

(Parigi, 1675 - Parigi, 1726)
DELISLE, Guillaume. Les Villes, Forts et Chateaux de Malte.  1724 Incisione su rame, mm. 230x343, [..]
458
458

Ottoman siege of Malta. LUCINI. L’assedio e batteria dell’isola di S. Michele a di XXVIII di Givgno

LUCINI, Anton Francesco. L’assedio e batteria dell’isola di S. Michele a di XXVIII di Givgno. 1631. Incisione [..]
459
459

France. HUQUIER. Two views of Marseille

Jacques Gabriel Huquier

Jacques Gabriel HUQUIER. Due  Vedute ottiche di Marsiglia. Vue du Port de Marceille prisede [..]
460
460

England. DE VAGOUNDY. Le Royaume D'Angleterre

Robert DE VAGOUNDY

Gilles Robert DE VAGOUNDY . Le Royaume D'Angleterre.  1778. Incisione in coloritura coeva, 481x528 mm. [..]
461
461

Armenia. CHARDIN. Miazin nommeé communément les trois Eglises

Jean Chardin

(Parigi, 1643 - Chiswick, 1713)
Jean CHARDIN. Miazin nommeé communément les trois Eglises. Parigi, metà secolo XVIII Acquaforte,  [..]
EUR 200,00 / 400,00
462
462

Persia. CHARDIN. Three views

Jean Chardin

Georgia. Le Festin de Tifflis. Parigi, metà secolo XVIII Acquaforte 238x401 mm, ampi margini. [..]
463
463

Asia Minor. CHARDIN. Three views

Jean Chardin

Comicha. Parigi, metà secolo XVIII Acquaforte 240x405 mm, ampi margini. Pont d’Allah [..]
464
464

Persia. CHARDIN. Four views

Jean Chardin

Persia. Kom (Qom) Parigi, metà secolo XVIII Acquaforte 238x401 mm, ampi margini.   [..]
EUR 400,00 / 600,00
465
465

Ship. Le Jacquard

L. Gamain

Le Jacquard. Imp. Lenormand de l'Osier, rue de l'Hopital 37, au Havre, XIX secolo. Litografia,  [..]
466
466

Turkey. DUFLOS. Four engravings

Claude Duflos

(Parigi, 1665 - Parigi, 1727)
Costantinopoli. Cavalcade du grand Seigneur – La fete du poids au Mogol. Parigi, metà secolo XVIII [..]
467
467

Asia. PICART. Four Persian Costumes

Bernard PICART

Persian Costumes. Parigi, metà secolo XVIII. Acquaforte, 335x218 mm, ampi margini. [..]
468
468

Asia. PICART. Four Persian costumes

Bernard PICART

Persian Costumes. Parigi, metà secolo XVIII Acquaforte, 339x220 mm, ampi margini.   [..]
469
469

PICART. Three Turkish costumes

Bernard PICART

Le grand Seigneur en habit de Cerimonie le jour de Beiram. Parigi, metà secolo XVIII Acquaforte, [..]
470
470

Venice. LAZZARI. Two views of Venice. Veduta del Canal Grande dal Tragetto della Pescheria and Veduta della Chiesa della Salute e di S. Giorgio Maggiore dal Canal della Giudecca

LAZZARI, Antonio. Veduta del Canal Grande dal Tragetto della Pescheria.  Venezia, inizio XIX secolo  [..]
471
471

Venice. LAZZARI. Two views of Venice. Veduta del Canal Grande dal Palazzo della Ca D’oro and Veduta Prospettica del Canal di S. Giorgio Maggiore dal Ponte della Veneta Marina

LAZZARI, Antonio. Veduta del Canal Grande dal Palazzo della Ca D’oro. Venezia, inizio XIX secolo  [..]
472
472

Arabian Costumes. GRASSET DE SAINT-SAUVEUR. Four engravings

Jacques Grasset de Saint-Sauveur

(Montréal, 1757 - Parigi, 1810)
Repas des Musulmanes. Francia, metà secolo XVIII Acquaforte, 195x135 mm, ampi margini. [..]
473
473

Minor Asia. MAYER. Mamalukes exercising in the Square of Mourad Bey’s Palace

Luigi Mayer

(1755 - 1803)
Luigi Mayer. Mamalukes exercising in the Square of Mourad Bey’s Palace. Germania, metà secolo XVIII [..]
474
474

Asia Minor. ENGELMANN. Reunion d’Orales autour du Sheich

Godefroy Engelmann

(Mulhouse, 1788 - Mulhouse, 1839)
Godefroy Engelmann . Reunion d’Orales autour du Sheich. Secolo XIX Acquaforte, 297x402 mm, [..]
475
475

Asia Minor. Charles FERRIOL. Five arabian costumes in contemporary coloring

A Turkish female slave, Playing on the Dulcimer. Metà secolo XVIII Pubblicato da James [..]
476
476

Istanbul. SILVESTRE. Two views of Istanbul

Israel Silvestre

(Nancy, 1621 - 11 ottobre 1691, )
L'Eglise Saincte Sophie de Constantinople. Paris, secolo XVII. Incisione, 203x318 mm, ampi [..]
477
477

Turkey. SILVESTRE. L'Eglise Saincte Sophie de Constantinople

Israel Silvestre

L'Eglise Saincte Sophie de Constantinople. Israele, secolo XVII  Incisione, 203x318 [..]
478
478

Turkey. Views of Istanbul. 1713

Dardanelli, Anatolia e Stretto di Costantinopoli.   Costantinopolis patriarca. [..]
479
479

Turkey. FILOSI. Four engravings, Prima metà del 1700

Giuseppe Filosi

Veduta dell’Ellesponto. Incisione di 185 x 220 mm   Galeotta del Gran Signore de Turchi. [..]
480
480

Arabian costums. VIERO. Costumi arabi

Teodoro VIERO

Soldato arabo. Incisione di 280x200 mm   Fanciulla araba. Incisione di 280x200 [..]
451 - 480  of 679 LOTS