FIRST SESSION

22 APRIL 2020

3.00 p.m.

Lots 1-280

SECOND SESSION

22 APRIL 2020

5.30 p.m.

Lots 281-679

511 - 540  of 679 LOTS
511
511

Oceania. Capt. Cook's Voyages. Three engravings

Capt. Cook's Voyages.  Tre   incisioni tratte da Anderson's . Large Folio Edition of the Whole of [..]
EUR 400,00 / 600,00
512
512

Oceania. WEBBER. Capt. Cook's. Three engravings

John Webber

(Londra, 1751 - Londra, 1793)
A night dance by Men . in Hapaee, 1777 270x410 mm.   A night dance by Women [..]
513
513

Portrait. Washington Geo. Esq. Late President of the United States of America

William Nutter

(1759 - 1802)

Gilbert Charles Stewart

(Saunderstown, 755 - Boston, 1828)
NUTTER, William - STEWART, Gilbert Charles. Washington Geo. Esq. Late President of the United States of America. [..]
514
514

Russia. Seven views of Moscow and Saint Petersburg

Sette Vedute di Mosca e San Pietroburgo.  Secolo XIX. Sette incisioni su acciaio, 100x150 mm. Buone [..]
515
515

Russia. Seven views of Saint Petersburg

Sette Vedute di San Pietroburgo.   Secolo XIX. 7 incisioni su acciaio, 100x135 mm. Buone condizioni [..]
516
516

Crimea. FONTANA. Battaglia di Sebastopoli

Melchiorre Fontana

FONTANA, Melchiorre. Battaglia di Sebastopoli. 1858. Litografia, 900x700 mm.  B [..]
517
517

England. ZATTA. Parte settentrionale e meridionale dell’Inghilterra

Antonio Zatta

(1757 - Venezia, 1797)
ZATTA, Antonio. Parte settentrionale e meridionale dell’Inghilterra. Venezia, 1778. Incisione in coloratura [..]
518
518

Alsazia. CORONELLI. Alsacia Superiore

Vincenzo Maria CORONELLI

Vincenzo Maria CORONELLI. Alsacia Superiore. Venezia, 1691. Incisione, 474x640 mm. Buone condizioni.
519
519

NOLIN. Le comte de Tirol

Jean-Baptiste Nolin

(1686 - 1762)
NOLIN, Jean-Baptiste . Le comte de Tirol. Paris,1735. Incisione in coloritura coeva, 425x575 mm. Buone condizoni. [..]
520
520

Iceland. BAERENTZEN. Three Litographs

Emilius Bærentzen

(Copenaghen, 1799 - 14 ottobre 1868, )
BAERENTZEN. Tre Litografie delle più significative località dell’Islanda.  Seconda metà del 1800. [..]
521
521

Greenland. Four engravings

Quattro incisioni delle più significative località della Groenlandia e di abiti tradizionali degli Eschimesi. [..]
522
522

Tyrol. 8 vedute e una litografia con i costumi del Tirolo

Otto  vedute del Tirolo e una litografia con i costumi del Tirolo. 8 vedute , ca 225x228 [..]
EUR 400,00 / 600,00
523
523

Switzerland. DURUY. Vue generale de Berne

Jean Alexandre Duruy

A. Duruy . Vue generale de Berne. Secolo XIX. Litografia in coloritura coeva, 433x554 mm. Buone condizioni. [..]
EUR 500,00 / 700,00
524
524

Switzerland. LORY. Two aquatints of Swiss landscapes

Matthias Gabriel Lory

(Berna, 1784 - Berna, 1846)
LORY, Matthias Gabriel.  Due acquetinte di paesaggi svizzeri.  Secolo XIX. Maison [..]
EUR 500,00 / 700,00
525
525

Switzerland. JANSSONIUS. Helvetiae, Rhetiae e Valesiae

Johannes Janssonius

(Arnhem, 1588 - Amsterdam, 1664)
JANSSONIUS, Joannes (1588-1664) Helvetiae, Rhetiae e Valesiae. 1653 Incisione [..]
526
526

Germany. SEUTTER. Circulus Suevicus in quo Ducat

Matthäus Seutter

(Augusta, 1678 - 1757)
 Matthäus SEUTTER . Circulus Suevicus in quo Ducat. Secolo VIII Incisione in coloratura coeva, 505x584 [..]
527
527

Switzerland. Six engravings

Sei incisioni di località e città svizzere. Berna .   Seconda metà del secolo XIX. [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
528
528

Sweden. DAHLBERG. Three etchings of castles

Erik Dahlberg

(Stoccolma, 1625 - Stoccolma, 1703)
DAHLBERGH, Erik. Tre acqueforti di castelli. Swartsioo. Secolo XVIII. A cquaforte [..]
529
529

Spain. HOGENBERG - BRAUN. Corduba

HOGENBERG, Franz e BRAUN, Georg. Corduba. ca 1570. Incisione in coloritura coeva, 335x500 mm. Buone co [..]
530
530

Spain. Two views of XIXth century

Due vedute del XIX secolo. Corrida. Secolo XIX. Litografia in coloritura coeva, [..]
531
531

Spain. DEQUEVAUVILLER. Vista panoramica della città di Valencia

François Jacques Dequevauviller

(1783 - 1848)
  DEQUEVAUVILLER, Francois Jacques.  Vista panoramica della città di Valencia. 1811. [..]
532
532

Spain. COURTIN. Seville, Vue prise de Triana

F. Courtin

F. COURTIN. Seville, Vue prise de Triana.  Seconda metà secolo XIX. Litografia parzialmente [..]
533
533

Gibraltar. DEQUEVAUVILLER. Three engravings

(1783 - 1848)
DEQUEVAUVILLER, Francois Jacques. Tre incisioni di Gibilterra. Prise de Gibraltar. Prima [..]
534
534

Italy. TARDIEU. Carte d’Italie

Jean Baptiste Pierre Tardieu

(1746 - 1816)
TARDIEU, Jean Baptiste Pierre . Carte d’Italie.  1826. Incisione, 470x660 mm.  Buone condizioni, [..]
EUR 400,00 / 600,00
535
535

Italy. Carta dettagliata del Nord Ovest dell’Italia

Carta dettagliata del Nord Ovest dell’Italia.  Seconda metà dell’800. Incisione in [..]
536
536

Maps of Italy

Maps of Italy. Carte del Italie . Prima metàdel ‘700. Incisione, 103x140 mm. [..]
537
537

Milan. LANDINI. Veduta del Duomo di Milano

Domenico Landini

(Parma, 1783 - Milano, 1835)
LANDINI, Domenico. Veduta del Duomo di Milano.  1830. Acquatinta, mm. 550x675. Margini. [..]
538
538

Pavia. CITTERIO. Veduta della Certosa di Pavia

CITTERIO. Veduta della Certosa di Pavia. 1830. Acquatinta, mm. 540x680. Margini. Bell’esemplare
539
539

Venice. BOISSEAU. Desciption de lopulente et manifique ville de Venise

Jean Boisseau

BOISSEAU, Jean. Desciption de lopulente et manifique ville de Venise Paris,  chez J. Boisseau [..]
540
540

Venice. FURLANETTO. Nuova Pianta Elevata della Nobile e Cospicua Citta di Venezia

Lodovico Furlanetto

FURLANETTO, Lodovico. Nuova Pianta Elevata della Nobile e Cospicua Citta di Venezia. Venezia, 1760 ca. [..]
EUR 4.500,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00
511 - 540  of 679 LOTS