FIRST SESSION

22 APRIL 2020

3.00 p.m.

Lots 1-280

SECOND SESSION

22 APRIL 2020

5.30 p.m.

Lots 281-679

541 - 570  of 679 LOTS
541
541

DALLA VIA. Veduta prospettica del Canal Grande con la Regata del Duca di Brunswick, Venezia

DALLA VIA, Alessandro. Veduta prospettica del Canal Grande con la Regata del Duca di Brunswick. Venezia, 1686 [..]
EUR 4.500,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00
542
542

Venice. MORO. Two splendid lithographs in contemporary coloring of some monuments of Venice, 19th century. Interni

MORO, Marco. Due splendide litografie in coloritura coeva di alcuni monumenti di Venezia. Secolo XIX. [..]
543
543

Venice. MORO. Two splendid lithographs in contemporary coloring of some monuments of Venice, 19th century

544
544

Venice. CORONELLI. Venetia con L'Isole che la circondano

Vincenzo Maria CORONELLI

CORONELLI, Vincenzo Maria. Venetia con L'Isole che la circondano. Venezia, seconda metà XVII secolo Incisione [..]
545
545

Venice. TURNER. Two engravings

TURNER, Joseph Mallord William. 1775 –1851 1. Venice – The Dogana. London, 1840 ca. Incisione su [..]
546
546

Venice. TURNER. Two engravings on Venice

TURNER, Joseph Mallord William.  1775 –1851 1. Venice – The Grand Canal. London, 1840 ca. [..]
547
547

CANALETTO. S. Giustina in Prà della Vale – Prà della Valle

Antonio CANAL CANALETTO

Padova. CANAL Antonio, detto il CANALETTO . S. Giustina in Prà della Vale – Prà della Valle. Incisioni all’acquaforte. [..]
EUR 4.500,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00
548
548

Padua. CANALETTO. Veduta fantastica di Padova tiratura Remondini

Antonio CANAL CANALETTO

CANAL, Antonio detto Canaletto. Veduta fantastica di Padova tiratura Remondini. Acquaforte colorata [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
549
549

Padua. COLOMBO. Veduta notturna del Prato della Valle a Padova

Ignazio Colombo

(Verona, 1752 - Padova, 1825)
Padua. COLOMBO, Ignazio. Veduta notturna del Prato della Valle a Padova. Padova, maggio 1782. [..]
EUR 7.000,00
550
550

Friuli and Istria. MUNSTER. Three leaves depicting Aquileia and Istria

Sebastian Münster

(Ingelheim, 1488 - Basilea, 1552)
MUNSTER, Sebastian. Tre carte raffiguranti Aquileia e l’Istria. Forum Iulii et Aquileia. [..]
551
551

Tuscany. LASINIO. Two Costumes from the 18th century

Carlo Lasinio

(Treviso, 1759 - Pisa, 1838)
552
552

Tuscany. LASINIO. Three Costumes from the 18th century

Carlo Lasinio

(Treviso, 1759 - Pisa, 1838)
553
553

Tuscany Costumes. Two Costumes from the 18th century

Due Costumi della Toscana del ‘700. 2 incisioni in rame; 325x212 mm. di costumi della Toscana [..]
554
554

Rome. Two views of Rome and its monuments

Due vedute di Roma e dei suoi monumenti. Ponte dell’Ariccia, Ciceri and Felix Benoist. [..]
555
555

Gouache. Veduta panoramica del golfo di Ischia

Veduta panoramica del golfo di Ischia. Seconda metà del secolo XIX. Gouache, 310x520 mm. [..]
556
556

Capri - Naples. Tre Gouache con vedute panoramiche di Capri e Napoli

Veduta panoramica del golfo di Capri. Seconda metà del secolo XIX.  Gouache, 115x150 mm. Inquadrata [..]
557
557

France and Belgium. Carte de la France divisè en 103 departements y compris les 9 contenus dans la belgique et leurs chefs-lieux de canton

Carte de la France divisè en 103 departements y compris les 9 contenus dans la belgique et leurs chefs-lieux [..]
558
558

Italy. DELAMARCHE. Tre incisioni sull'Italia

Charles François Delamarche

(1740 - 1817)
DELAMARCHE C.F. Partie Septentrionale de l'Italie.  Provinces Illyriennes. 1816 Copper [..]
559
559

Two astronomic plates. VIERO-VINOT

VIERO, Teodoro. Instrumento con cui trovasi in ogni tempo l’età media della Luna. Venezia, T. Viero, seconda [..]
560
560

Flemish School. Eleven Flemish holy cards from the 17th century

Scuola Fiamminga

561
561

Flemish School. Fifteen Flemish holy cards from the 17th century

Scuola Fiamminga

SCUOLA FIAMMINGA . Quindici santini fiamminghi. Anversa, XVII - XVIII secolo.  Incisioni [..]
EUR 700,00
EUR 1.200,00 / 1.300,00
562
562

Flemish School. Thirteen Flemish holy cards from the 17th century

Scuola Fiamminga

SCUOLA FIAMMINGA. Tredici santini fiamminghi del XVII secolo. Anversa, XVII - XVIII secolo.  [..]
EUR 700,00
563
563

Flemish School. Two Flemish santini on cloth of the seventeenth century Louis XIV

Scuola Fiamminga

SCUOLA FIAMMINGA. Due santini fiamminghi su stoffa del XVII secolo Louis XIV.  Anversa, XVII - [..]
EUR 700,00
EUR 1.400,00 / 1.500,00
564
564

French School. An engraving with four holy pictures from the 17th and 18th centuries. Louis XIV

Scuola Francese

SCUOLA FRANCESE. Una incisione con quattro santini del XVII e XVIII secolo. Louis XIV. Paris, chez Jean, [..]
565
565

French School. An engraving with eight saints from the 19th century

Scuola Francese

SCUOLA FRANCESE. Una incisione con otto santini fiamminghi dell’800. Louis XIV. Paris, chez Jean, [..]
566
566

French School. An engraving with ten saints from the 18th century

Scuola Francese

SCUOLA FRANCESE. Una incisione con dieci santini a colori del XVIII secolo. Paris, chez Jean,XVIII secolo. [..]
567
567

French School. An engraving with eight saints from the 18th century

Scuola Francese

SCUOLA FRANCESE. Una incisione con otto santini fiamminghi del XVIII secolo. Paris, chez Jean, XVIII [..]
568
568

Scuola Francese

SCUOLA FRANCESE. Una incisione con otto santini del XVIII secolo. Paris, chez Jean, XVIII secolo. Incisione [..]
569
569

GROTTESCHE. Series of three very rare prints. The poet, the jester, the beggar

SERIE DI TRE RARISSIME STAMPE. Il poeta, il buffone, l’accattone. Roma, inizi del ‘700 Incisioni all’acquaforte; [..]
570
570

Draughts. Il nobile giuoco della Dama

Draughts. Il nobile giuoco della Dama.  Bassano, Remondini, fine ‘700 Xilografia in coloritura [..]
541 - 570  of 679 LOTS