FIRST SESSION

22 APRIL 2020

3.00 p.m.

Lots 1-280

SECOND SESSION

22 APRIL 2020

5.30 p.m.

Lots 281-679

571 - 600  of 679 LOTS
571
571

Game of Human Life. VALLARDI. Nuovo giuoco della vita umana

Antonio Vallardi

VALLARDI, Antonio. Nuovo giuoco della vita umana.  Milano, 1825-1850 Incisione in rame con coloritura [..]
572
572

Giovanni VOLPATO da dipinti del MAGGIOTTO. 6 Engravings

Giovanni Volpato

EUR 2.750,00
EUR 3.800,00 / 4.500,00
573
573

SOLIANI. Il Paladin Astolfo

Soliani

SOLIANI. Il Paladin Astolfo. Legno: fine del XVI secolo. Silografia, mm. 412x287. Piccolo margine. Ottimo [..]
574
574

SOLIANI. Riciardetto fratello di Rinaldo da Monte Albano

Soliani

SOLIANI. Riciardetto fratello di Rinaldo da Monte Albano. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo [..]
575
575

SOLIANI. Uomo con turbante a a cavallo che procede verso destra

Soliani

SOLIANI. Uomo con turbante a cavallo che procede verso destra. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX [..]
576
576

SOLIANI. Donna dal costume orientale che cavalca verso sinistra

Soliani

SOLIANI. Donna dal costume orientale che cavalca verso sinistra.  Legno: fine del XVI secolo. Stampa: [..]
577
577

SOLIANI. La casa di Nazareth a Loreto

Soliani

SOLIANI. La casa di Nazareth a Loreto. XIX secolo Silografia, mm. 390x270. Piccolo margine. Ottimo stato [..]
578
578

SOLIANI. Gli angeli portano in volo la casa di Nazareth a Loreto

Soliani

SOLIANI. Gli angeli portano in volo la casa di Nazareth a Loreto. Legno: XVI secolo. Stampa: XIX secolo [..]
579
579

SOLIANI. Storie della vita di Cristo: dall'Annunciazione alla Risurrezione

Soliani

SOLIANI. Storie della vita di Cristo: dall'Annunciazione alla Risurrezione. Legno: XVI secolo. [..]
580
580

The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni

Jan van de Velde il Giovane

VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni. Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
581
581

Albrecht DURER. The little horse

Albrecht DURER 1471-1528 The little horse. 1505 Bulino; 185x118 mm; margine. Bell’esemplare. [..]
582
582

Albrecht DURER. S. Jerome praying

Albrecht DURER. 1471-1528 S. Jerome praying. 1512 Bulino; 222x182 mm; margine. Filigrana. Bell’esemplare.  [..]
583
583

Albrecht DURER. St. Jerome penitent into the desert

Albrecht DURER. 1471-1528 St. Jerome penitent into the desert. 1496 Bulino; 338x234 mm; margine. [..]
584
584

Albrecht DURER. The woman, the Time and the shield of the Death

Albrecht DURER. 1471-1528 The woman, the Time and the shield of the Death. 1503 Bulino; 230x165 [..]
585
585

Albrecht DURER. Hercules at the Crossroads

Albrecht DURER. 1471-1528 Hercules at the Crossroads. c. 1498 Bulino; 342x234 mm; margine. Qualche [..]
586
586

Albrecht DURER. The four Witches

Albrecht DURER. 1471-1528 The four Witches. 1497 Bulino; 198x142 mm; margine. Bell’esemplare. [..]
587
587

Albrecht DURER. Adam and Eve

Albrecht DURER. 1471-1528 Adam and Eve. 1504 Bulino; 260x203 mm; margine. Bell’esemplare. Bella [..]
588
588

Popular Print. REMONDINI. Madonna con Bambino – Vienna Chiesa di S. Stefano

Remondini

Madonna con Bambino – Vienna Chiesa di S. Stefano. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura [..]
589
589

Popular Print. REMONDINI. San Michele Arcangelo

Remondini

San Michele Arcangelo. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio [..]
590
590

Popular Print. REMONDINI. Martirio di Santa Liberata

Remondini

Martirio di Santa Liberata. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva a pennello e [..]
591
591

Popolar Print. REMONDINI. Madonna di Mariazell detta Maria del Cielo entro cornice con quattro stemmi gentilizi

Remondini

Madonna di Mariazell detta Maria del Cielo entro cornice con quattro stemmi gentilizi. Bassano, Remondini, [..]
592
592

Spanish Popular Print. REMONDINI. Glozos del Glorioso Martyr San Narcisso. Hijo obispo y cuerpo santo de la cividad de Gerona

Remondini

Glozos del Glorioso Martyr San Narcisso. Hijo obispo y cuerpo santo de la cividad de Gerona. Bassano, [..]
593
593

Popular Print. REMONDINI. S. Helena Imperatrice

Remondini

S. Helena Imperatrice. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio [..]
594
594

Spain - Popular Print. REMONDINI. San Raffaele Arcangelo che si venera nel convento di S. Giovanni di Cadice

Remondini

San Raffaele Arcangelo che si venera nel convento di S. Giovanni di Cadice. Bassano, Remondini, XVIII [..]
595
595

Popular Print. REMONDINI. Madonna di Loreto. Vera effigies beatae Marie Virginis Lauretanae

Remondini

596
596

Hungary - Popular Print. REMONDINI. Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria

Remondini

Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, [..]
597
597

Popular Print. REMONDINI. Madonna Addolorata e S. Antonio da Padova

Remondini

Madonna Addolorata e San Antonio da Padova. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, [..]
598
598

Popular Print. REMONDINI. Cristo crocifisso di Vera Cruz

Remondini

Rarissimo foglio volante a colori dei Remondini. Cristo crocifisso di Vera Cruz. Bassano, [..]
599
599

Popular Print. REMONDINI. Crocifissione di Cristo con la Madonna, S. Maria Maddalena e S. Giovanni Evangelista

Remondini

Crocifissione di Cristo con la Madonna, S. Maria Maddalena e S. Giovanni Evangelista. Bassano, Remondini, [..]
600
600

Popular Print. REMONDINI. Cristo incoronato di spine di Calvaruso

Remondini

Cristo incoronato di spine di Calvaruso. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva [..]
571 - 600  of 679 LOTS