FIRST SESSION

22 APRIL 2020

3.00 p.m.

Lots 1-280

SECOND SESSION

22 APRIL 2020

5.30 p.m.

Lots 281-679

601 - 630  of 679 LOTS
601
601

Popular Print. REMONDINI. Pio Padre, Cristo e La Madonna Immacolata in Gloria con S. Anna, S. Gioachino, S. Giuseppe e Angelo che si venera nel convento di Nostra Signora della Grazia a Granada

Remondini

Pio Padre, Cristo e La Madonna Immacolata in Gloria con S. Anna, S. Gioachino, S. Giuseppe e Angelo che si [..]
602
602

Popular Print. REMONDINI. Madonna con Bambino. V. Maria Maidos Homens de Enxobregas

Remondini

Madonna con Bambino. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva a pennello. [..]
603
603

Popular Print. REMONDINI. San Francesco Saverio

Remondini

604
604

Popular Print. REMONDINI. San Michele Arcangelo

Remondini

San Michele Arcangelo. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Acquaforte, coloritura coeva [..]
605
605

Popular Print. REMONDINI. Trinità e santi che ricevono lo scapolare

Remondini

Trinità e santi che ricevono lo scapolare. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Acquaforte, [..]
606
606

Popular Print. REMONDINI. Madonna di Montenero

Remondini

Madonna di Montenero. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino, coloritura coeva a pennello. [..]
607
607

Popular Print. REMONDINI. La danza Macabra. Memorare novissima tua

Remondini

EUR 450,00
608
608

Popular Prints. REMONDINI. Rarissimo album della caccia del Remondini a colori

Remondini

Quattro Cacce. Bassano, Remondini, XVIII secolo 4 Tavole incise a bulino, coloritura coeva [..]
609
609

VOLPATO. Sette opere di Misericordia Spirituale

Giovanni Volpato

610
610

Popular Prints. REMONIDINI. Parabola del figliol prodigo. Sei Tavole

Remondini

EUR 1.300,00
611
611

Popular Prints. REMONDINI. Storia di una recluta. Quattro Tavole

Remondini

612
612

Padua. DE WIT. Padova

DE WIT, Frederick. Padova. 1600 ca Incisione su rame, mm. 420x515, margini. Bell’esemplare. Rara e [..]
613
613

Popular Print. REMONDINI. Età della vita dell’uomo e della donna – Tal es la Vida tal es la Muerte

Remondini

614
614

Popular Prints. Raphael SADELER, da. Estate - Inverno

Remondini

[Da: Raphael Sadeler I]. Estate – Inverno. Venezia, Giacomo Franco, fine del XVI secolo  [..]
615
615

Popular Print. REMONDINI. Il marito deriso

Remondini

616
616

Popular Print. REMONDINI. Madonna con Bambino in gloria e Santi

Remondini

Madonna con Bambino in gloria e Santi. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Acquaforte. [..]
617
617

Remondini

618
618

Popular Print. RIDOLFI. Diploma scherzoso

Pietro Ridolfi

619
619

Goose Game. Jeu Instructif d’Histoire Naturelle

Jeu Instructif d’Histoire Naturelle. Paris, Maison Bouasse metà dell’800   Xilografia incollata su cartoncino, [..]
620
620

Popular Print. REMONDINI. Povertà Gradita – Richezza Non Conosciuta

Remondini

621
621

Popular print. REMONDINI. Da Pietro Longhi. Scene di vita veneziana

Remondini

622
622

Popular Print. REMONDINI. Venice's Carnival. Le Meravigliose Forze

Remondini

623
623

Popular Print. REMONDINI. Madonna in Gloria, Trinità e Anime del Purgatorio

Remondini

Madonna in Gloria, Trinità e Anime del Purgatorio. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura [..]
624
624

Popular Print. REMONDINI. Madonna di Loreto. Vera Effigies B. Verginis Mariae Laurentanae

Remondini

Madonna di Loreto. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva a pennello. [..]
625
625

Popular Print. REMONDINI. Madonna con Bambino. SS. Virginis Mariae Wysokoliensis

Remondini

Madonna con Bambino. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio [..]
626
626

SOLIANI. Scena domestica

Soliani

SOLIANI. Scena domestica. XIX secolo Silografia. Foglio mm. 214x152. Margini. Ottimo stato di conservazione. [..]
627
627

SOLIANI. La nascita di Ercole

Soliani

SOLIANI. La nascita di Ercole. Legno: XVI secolo. Silografia. Foglio mm. 306x230. Margini. [..]
628
628

SOLIANI. La presa di Tunisi

Soliani

SOLIANI. La presa di Tunisi. Legno: XVI secolo. Silografia. Foglio mm. 302x430. Margini. [..]
EUR 400,00 / 600,00
629
629

REMONDINI. Buona e avversa fortuna

Remondini

Buona e avversa fortuna. Bassano, Remondini, XVIII secolo Silografia. Foglio mm. 134x207. [..]
630
630

Game. SOLIANI. Il nuovo e piacevole giuoco del Pela il Chiu

Soliani

SOLIANI. Il nuovo e piacevole giuoco del Pela il Chiu. Modena, 1760 ca. Silografia. Foglio [..]
601 - 630  of 679 LOTS