212

Geography. BALBI. Elementi di geografia generale.

BALBI, Adriano. Elementi di geografia generale.
Napoli Palermo, presso Giovanni Pedone, 1845

8vo, 200x125 mm; Legatura coeva piena pergamena, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli a spruzzo; pp. XXVIII, 540. Alcune fioriture marginali, buon esemplare.