472

Jacques Grasset de Saint-Sauveur
(Montréal, 1757 - Parigi, 1810)

Asia Minor, Arabian Costumes. GRASSET DE SAINT-SAUVEUR. Four engravings.

Repas des Musulmanes.

Francia, metà secolo XVIII

Acquaforte, 195x135 mm, ampi margini.

Femmes Turques.

Francia, metà secolo XVIII

Acquaforte, 199x135 mm, ampi margini.

Femmes Européennes en Habillement Turc.

Francia,metà secolo XVIII

Acquaforte 199x135 mm, ampi margini.

Musulmanes fesant la Priere.

Francia, metà secolo XVIII

Acquaforte, 190x139 mm, ampi margini.

Le incisioni sono opera di L. F. Labrousse.

Ottime condizioni.