133

Scientific instruments. BION. Traite de la construction et des principaux usages des instrumens de mathematique.

BION, Nicolas. Traite de la construction et des principaux usages des instrumens de mathematique.
Paris, Chez Michel Brunet, Etienne Ganeau, Claude Robustel, Charles Osmont, 1725

4to grande; 245x195 mm; legatura in piena pelle; titoli e fregi in oro al dorso. Pp. [8], 431, [9]. Tagli rossi. Frontespizio in rosso e nero. Fregio xil. con stemma reale al frontespizio. Antiporta calcografica allegorica di I. B. Scotin. 37 carte di tavole incise in rame e ripiegate. Testatine e iniziali calcografiche. Coperta con qualche piccolo difetto e sfregature. Qualche pagina con fioriture e leggere macchioline, ma bell’esemplare.

Famoso trattato per la costruzione e l'uso di compassi, quadranti solari, pompe aspiranti e macchine idrauliche in genere, strumenti ottici e di rilevamento, bussole e strumenti per la navigazione, microscopi, meridiane, pendole. Trattasi dell’edizione più riccamente illustrata insieme a quella del 1752. Le 37 tavole presenti nel volume raffigurano strumenti matematici, di misurazione ed astronomici.