183

Neurophysiology. FLOURENS. De l'instinct et de l'intelligence des animaux.

FLOURENS, Pierre. De l'instinct et de l'intelligence des animaux.
Paris, Garnier Frères, 1861

8vo, 170x110; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli azzurri a spruzzo; pp. 331. Lievi diffuse fioriture, esemplare genuino.