24

Remondini. Atlas Géographique dressé sur les meilleures cartes de ces derniers tems.

Atlas Géographique dressé sur les meilleures cartes de ces derniers tems à l'usage des ecoles et de toute la jeunesse des deux sexes.
Venezia, Remondini, 1801.

In 12mo, 126 x 80 mm. Legatura coeva in cartonato decorato, entro astuccio originale in cartonato decorato, con titolo in tassello, tagli rossi, fogli di guardia marmorizzati policromi. Antiporta allegorica, frontespizio inciso, 4 carte incise con l'indice, 60 carte geografiche su doppia pagina con coloritura coeva, numerate. Ex libris a stampa incollato al contropiatto “Viola Savino”; nota di appartenenza manoscritta sul primo foglio di guardia bianco “Viola Savino d’Ivrea L’anno 1832”. Lievi difetti alla legatura e all’astuccio, internamente ottimo stato di conservazione.

Raro Atlante portatile Remondiniano con le tavole in bella e vivace coloritura. Contiene il Mappamondo in due tavole con i due emisferi, i Continenti con carte più dettagliate su Golfo del Messico, Stati Uniti e Indie Orientali, numerose carte relative all’Italia e all’Europa.