596

Remondini

Hungary - Popular Print. REMONDINI. Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria.

Remondini

Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 305x200. Margini. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Iscrizione “Vera effigies B.M.V. Scoss-bergensis in Crascin Regni Hungaria e Wahrhatte Abbilduring Unserer Lieben..” nella parte figurata. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.

Rarissimo foglio volante. Iscrizione “Vera effigies B.M.V. Scoss-bergensis in Crascin Regni Hungaria e Wahrhatte Abbilduring Unserer Lieben..”nella parte figurata. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.

Condition Report