591

Remondini

Popolar Print. REMONDINI. Madonna di Mariazell detta Maria del Cielo entro cornice con quattro stemmi gentilizi.

Remondini

Madonna di Mariazell detta Maria del Cielo entro cornice con quattro stemmi gentilizi.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 375x238. Margini. Sotto l’immagine titolo in latino. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante, per l’esportazione in Austria. L’iscrizione indica “Vera Effigies BV Mariae vulgo dicta Maria Caeli Ludovico I. Rege Hungarie … in Gazophylacio reposta”. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.

Condition Report