621

Remondini

Popular print. REMONDINI. Da Pietro Longhi. Scene di vita veneziana.

Remondini

[Da Pietro Longhi:] Scene di vita veneziana.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

2 tavole con 4 scene incise all’acquaforte. Fogli mm. 230x345. Margini. Versi in italiano sotto le immagini. Buono stato di conservazione.

Rarissima serie con quattro scene tratte dai quadridi Longhi. Fra queste la celebre “Lezione di ballo”; ogni tavola è illustratada quattro versi in rima. Il Museo di Bassano possiede solo uno di questifogli, ma non è censito quello con la lezione di ballo, scena che fu incisaanche da Charles Joseph Flipart, la cui tavola è accompagnata dai medesimiversi qui presenti “Mentre la vaga e leggiadretta Clori”.

Condition Report