595

Remondini

Popular Print. REMONDINI. Madonna di Loreto. Vera effigies beatae Marie Virginis Lauretanae.

Remondini

Madonna di Loreto.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 300x195. Margini. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Iscrizione” Vera effigies beatae Marie Virginis Lauretanae” nella parte figurata. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.

Condition Report