80

RosselinKarl Baedeker
(Essen, 1801 - Coblenza, 1859)

Paris, BAEDEKER. Paris et ses environs and Large Map of Paris.

RosselinKarl Baedeker

BAEDEKER, Karl. Paris et ses environs.

Leipzig, Karl Baedeker; Paris Paul Ollendorff, 1911

8vo piccolo, 157x103 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro al dorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. Pp. XXVI, 481, 56 di Appendice. La guida contiene 14 mappe e 34 piante. Bell’esemplare.

Questa edizione è stata arricchita dalle piante del Museo delle Arti Decorative; quelli dei cimiteri di Montmartre e di Père Lachaise, l'Hôtel des Invalides e il Jardin des Plantes che sono staei completamente rinnovate. Molto belle le grandi tavole presenti alla fine nell’Appendice staccabile dedicate interamente a Parigi.

ROSSELIN. Nouveau Plan Routier De La Ville De Paris Ou Guide Exacte De Cette Capitale Divisée En XII Arrondissemens Avec Leurs Maries.

Paris, Rosselin, 1837

Pianta ripiegata portatile incise in rame, 730x982 mm. Sulla cornice intorno alla mappa 28 incisioni con i monumenti e gli edifici più importanti di Parigi. Nella carta moltissimi toponimi.

Si chiude in un volume in 8vo, 192x132 mm, legatura editoriale in percallina goffrata, con titolo entro riquadro sul piatto anteriore. Sul contropiatto iscrizione manoscritta di antico proprietario “In Roma, ha cost. uno scudo. Franc.o D. Console. Il faut lire les Mistères de Paris …” Ininfluente taglietto in una piegatura, ottimo stato di conservazione.

Rara e interessante mappa di Parigi, che raffigura l’intera città prima delle radicali trasformazioni urbanistiche avvenute nel corso del XIX secolo.