561

Scuola Fiamminga

Flemish School. Fifteen Flemish holy cards from the 17th century.

EUR 700,00
EUR 1.200,00 / 1.300,00

Scuola Fiamminga

SCUOLA FIAMMINGA. Quindici santini fiamminghi.

Anversa, XVII - XVIII secolo.

Incisioni all’acquaforte e bulino, in parte con coloritura coeva, quasi tutti firmati dagli autori. 15 santini di diversi formati, su pergamena e carta vergellata. Incollati su foglio in cartoncino.

Raccolta di rare immagini sacre. Sono incise da Michael Cabbaey, 5 tavole, ed altri artisti attivi fra Olanda e Germania fra la fine del XVII e l’inizio del XVIII secolo.