562

Scuola Fiamminga

Flemish School. Thirteen Flemish holy cards from the 17th century.

EUR 700,00

Scuola Fiamminga

SCUOLA FIAMMINGA. Tredici santini fiamminghi del XVII secolo.

Anversa, XVII - XVIII secolo.

Incisioni all’acquaforte e bulino, in parte con coloritura coeva, quasi tutti firmati dagli autori. 13 santini di diversi formati, su pergamena e carta vergellata. Incollati su foglio in cartoncino.

Raccolta di rare immagini sacre. Sono incise da Charles Neel, 5 tavole, C. Gallo, 5 tavole, De Wit ed altri artisti attivi fra Olanda e Germania fra la fine del XVII e l’inizio del XVIII secolo.