349

Volcanology/Mineralogy. FERRARA. Descrizione dell'Etna con la storia delle Eruzioni.

EUR 900,00 / 1.000,00

FERRARA, Francesco. Descrizione dell'Etna con la storia delle Eruzioni e il catalogo dei prodotti.
Palermo, Lorenzo Dato, 1818.

4to; mm. 225 x 155; Legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, fregi e titolo su tassello al dorso. Pp. XVI, 256. Marca tipografica al frontespizio, 5 tavole pił volte ripiegate che raffigurano la Carta dell'Etna, Veduta dell'Etna da Catania, Faraglioni ed Isola dei Ciclopi, Montagna della Motta, Veduta da Catania dell'Eruzione del 1787 la notte del 18 luglio. Fioriture e bruniture, esemplare con barbe.

Seconda rara edizione riveduta, la prima fu stampata a Catania nel 1793. Mira I, pag. 350; Narbone III, pag. 142: "In questa seconda edizione rifonde e corregge quanto aveva scritto nella prima: nel discorso preliminare vi dą giudizio di quanti l'avevano preceduto in tale trattazione"; Moncada Lo Giudice, 813:"Ferrara fu professore di fisica-matematica e di storia naturale all'Universitą di Catania di cui divenne Rettore e Regio Istoriografo. Strinse amicizia con lo Spallanzani e il Dolomieu".