552

Animals. Lot of 5 works.

Animals. Lot of 5 works.

MORTARA, Alessandro. Scritture antiche toscane di falconeria.
Prato, Tipografia F. Alberghetti e c., 1851

8vo. 215x154mm. Legatura in cartonato. Pagine IV, 50, 1 tassello con Errata incollato all’ultimo foglio di guardia. Una macchia sul margine delle prime pagine, occasionali macchiette marginali, per il resto buon esemplare.

Rarissima prima edizione. L’opera è composta di tre parti: “Trattato de' falconi e altri uccelli di ratto e buoni alla caccia e del modo di ammaestrarli”; “Frammento di un trattato della cura delle malattie degli uccelli di ratto che l'uomo tiene per diletto d'uccellare”; “Alcuni capitoli del libro primo del Tesoro di Ser Brunettto Latini ne' quali si trattta degli astori, degli sparvieri, de falconi e degli smerli, col volgarzzamento accanto di Bono Giamboni”. Ceresoli: “Edizione unica, tirata in scarso numero di esemplari non posta in commercio.” Dopo il secondo trattato la notevole e interessante “Tavola delle voci e maniere di dire, delle quali è paralato nelle annotazioni sopra le precedenti scritture.”
Ceresoli 200.

MONZINI, Antonio. Sull'educazione del coniglio.
Milano, Croci, [1875]

8vo. 194x130mm. Brossura editoriale gialla figurata. Pagine 150. Lievi tracce d’uso alla legatura, internamente ottimo stato di conservazione.

Trattato completo sull’allevamento dei conigli, e sui vantaggi economici che se ne possono ricavare. Con notizie di carattere storico, e con interessanti informazioni di dietetica,

DELOR, Ferdinando. I cani da ferma.
Bologna – Piacenza, Giornale di agricoltura del regno d'Italia, 1890

8vo. 205x145mm. Brossura editoriale figurata. Pagine 15, compreso Frontespizio, [1]. Illustrazioni nel testo e una tavola su doppia pagina. Ottimo stato di conservazione

Rarissima prima edizione. Importante opera dell’eminente cacciatore e cinefilo, autore di notevoli libri sulla caccia. Pesenti: “Libro assai raro e sfuggito alle bibliografie.” Nelle illustrazioni sono ritratti diversi cani da caccia nelle classiche pose della ferma. Pesenti, Cav. Ferdinando Delor, in : https://www.cacciando.com/l

WEKERLIN, Augusto, Di. Gli animali domestici.
Torino, Dall'Unione tipografico-editrice, 1865
8vo. 172x112mm. Brossura editoriale. Pagine 168, 2 non numerate. Difetti alla brossura, diffuse macchiette, esemplare intonso.

Rara prima edizione italiana. August von Weckherlin , 1794-1868, eminente agronomo tedesco, è considerato uno dei più importanti esperti nel campo della zootecnia e della zootecnia nel XIX secolo. L’opera è tradotta in italiano dalla signora A. M. Lessona dalla versione francese di P. S. I. Verheyen.

LOUANDRE, Charles. L'epopea degli animali. Traduzione della signora A. M. Lessona
Milano, Fratelli Treves, 1874

8vo. 195x125mm. Brossura editoriale. Pagine 124. Lieve diffuso foxing.

Rara prima edizione italiana. In questa curiosa opera l’eminente letterato francese si propone di delineare la storia ideale degli animali. In undici capitoli sono raccontati gli animali nel mondo antico, nel Medioevo, nelle leggende, favolosi e i bruti dell'inferno, nelle allegorie mistico-morali, nell'arte cristiana, nei poemi e romanzi cavallereschi, nell'araldica, nei poemi satirici, nella giurisprudenza e nella filosofia moderna.